Перспективный двигатель для беспилотных летательных аппаратов разработали в Москве

Поиск заведений

В столичном технопарке Калибр разработали перспективный двигатель для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) массой до 200 килограммов, скоро он появится на рынке, говорится в сообщении пресс-службы департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

"Двигатель разработан "Конструкторским бюро REYNOLDS". Компания только что завершила очередной этап его испытаний. Новейший турбореактивный двигатель REYNOLDS R500 с тягой 50 килограммов будет использоваться в беспилотниках, используемых для быстрого обследования территорий, доставки грузов и приборов. На него уже есть спрос на рынке", - говорится в сообщении.

Производитель работает на базе московского технопарка Калибр, который курирует столичный департамент предпринимательства и инновационного развития.

Разработка проекта началась в 2017 году, а уже в августе 2018 года на территории технопарка прошла первая часть стендовых испытаний.

"На примере команды КБ REYNOLDS мы видим востребованность и эффективность модели бизнес-лифта коворкинг-технопарк, разработанной в технопарке Калибр специально для стартап-проектов, не производящих материальных ценностей. Данный формат предполагает содействие в размещении проектных групп, помощь в организации профессиональных семинаров и мастер-классов, а также консультации по доступу к программам господдержки", - заявил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

По его словам, цель подобных проектов - содействовать развитию высокотехнологичных проектов в столице.

Кроме того, резиденты коворкинга в круглосуточном режиме работают над бизнес-проектами в области аддитивных технологий, беспилотного транспорта, IT и медиатехнологий. Они имеют возможность масштабировать бизнес за счет участия в партнерских программах предприятия и стать полноценными резидентами технопарка.

ОАО Калибр получило статус управляющей компании (УК) Технопарка в 2015 году. С этого момента УК уделяет особое внимание развитию инфраструктуры территории. Одним из ключевых ее элементов стал деловой центр, объединяющий трансформируемый конференц-зал и пространство коворкинга.

За последние несколько лет коворкинги стали важной частью инфраструктуры технопарков города Москвы.