Пенсионный фонд облегчит получение льгот для россиян предпенсионного возраста

Поиск заведений

Пенсионный фонд России собирается наладить электронное взаимодействие с работодателями для того, чтобы предоставить гражданам предпенсионного возраста дополнительные льготы на диспансеризацию, сообщает Федеральное агентство новостей.

Об этом заявил глава фонда Антон Дроздов. По его словам, ПФР заключил 700 тысяч соглашений с крупнейшими работодателями. Они связаны с электронным взаимодействием при назначении пенсий. Подобный опыт может быть использован при работе с предпенсионерами.

"Любой работник предпенсионного возраста может подтвердить свой статус и получить нужные сведения в ПФР или МФЦ. Программа заработает после 1 января, и тогда гражданам не нужно будет собирать дополнительные справки для получения льготы", - отметил Дроздов.

В июле 2018 года Госдума приняла в первом чтении законопроект об изменениях пенсионной системы, подразумевающий повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

В августе президент Владимир Путин в своем телеобращении к гражданам предложил несколько мер, смягчающих это решение. Глава государства заявил, что женщины должны выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины - в 65. Кроме того, президент выступил с инициативой повысить пособие по безработице и ввести ответственность за увольнение и отказ в приеме на работу людей предпенсионного возраста.