Пассажиропоток двухэтажных поездов ФПК вырос в 2017 г. на 24% - до 3,3 млн человек

Поиск заведений

Пассажиропоток двухэтажных поездов АО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) в 2017 г. увеличился на 24% по сравнению с 2016 г. и составил свыше 3,3 млн человек. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО РЖД.

"В 2017 г. двухэтажными поездами ФПК (дочернее общество РЖД) воспользовались свыше 3,3 млн пассажиров (плюс 24% к 2016 г.), в том числе в декабре двухэтажными поездами перевезено 241,3 тыс. человек (плюс 39% к аналогичному периоду прошлого года)", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что наиболее популярными направлениями стали Москва-Воронеж (34,6% от общего объема перевезенных двухэтажными поездами пассажиров за 2017 г.), Москва-Санкт-Петербург (24,8%) и Москва-Адлер (12,3%).

"В 2017 г. были запущены двухэтажные поезда между Москвой и Кисловодском и Ростовом-на-Дону и Адлером, а двухэтажные поезда Москва-Воронеж стали скоростными. Маршрутная сеть двухэтажных поездов постоянно расширяется. В настоящее время на всей сети российских железных дорог курсирует 10 пар двухэтажных поездов по восьми маршрутам: из Москвы в Санкт-Петербург, Адлер, Казань, Воронеж, Самару, Кисловодск, а также из Санкт-Петербурга в Адлер", - поясняется в сообщении.

Как пояснили в РЖД, двухэтажный поезд позволяет перевозить за один рейс почти в два раза больше пассажиров, чем обычный подвижной состав. В парке ФПК в настоящее время насчитывается 297 двухэтажных вагонов различных типов (СВ, купейные, купейные штабные с купе для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, с местами для сидения, а также вагоны-рестораны).

"Для удобства и безопасности пассажиров вагоны оснащаются современными системами поддержания микроклимата, экологически чистыми туалетными комплексами, системами контроля безопасности и мультимедийными системами. В каждом купе предусмотрены розетки для зарядки мобильных устройств. В вагонах типа СВ каждое место оборудовано ЖК-дисплеем для просмотра видеопрограмм. Доступ в купе осуществляется на основе индивидуальных магнитных ключ-карт", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, каждый двухэтажный поезд адаптирован для людей с ограниченными физическими возможностями. В штабных вагонах со специальными купе увеличенной площади есть подъемное устройство и другие необходимые для комфортной поездки приспособления, вся необходимая информация продублирована азбукой Брайля.