Папа Римский запретил продажу сигарет в Ватикане

Поиск заведений

Папа Римский запретил продажу сигарет в Ватикане. Продажа табака сотрудникам Ватикана будет официально прекращена на территории папского государства с начала 2018 года.

"Несмотря на то что сигареты, продающиеся как действующим, так и вышедшим на пенсию сотрудникам Ватикана по сниженной цене, составляют часть дохода Святого престола, никакая прибыль не может быть оправдана, если она ставит под угрозу жизни людей", - говорится в заявлении главы службы печати Святого престола Грега Берка, передает ТАСС.

Причиной запрета послужило то, что Святой престол "не может поощрять деятельность, заведомо вредящую здоровью людей".

Ранее сообщалось, что представители российского табачного бизнеса обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой дополнительно обсудить "антитабачную концепцию" Минздрава, чтобы в дискуссии могли принять участие все заинтересованные стороны.

По мнению авторов письма, если реализовать антитабачную концепцию Минздрава в ее нынешнем виде, это может иметь крайне негативные последствия для отрасли, в которой работают свыше 10 тысяч человек и которая приносит в бюджет страны 500 миллиардов рублей ежегодно только от акцизов.