Палаты Римских-Корсаковых на Остоженке временно сдвинут вглубь квартала

Поиск заведений

Палаты Римских-Корсаковых на Остоженке временно передвинут вглубь квартала, а затем вернут на место, рассказал в интервью РИА Недвижимость глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Речь идет о доме 4 на Остоженке, известном как палаты Римских-Корсаковых. В 2016 году власти Москвы отказались признать здание, в котором бывал композитор Петр Чайковский, объектом культурного наследия. А позднее компания Стройтэкс Владимира Семенихина занялась строительством по этому адресу апартаментов. В начале марта здание частично снесли, несмотря на обещания властей и Семенихина сохранить постройку. После этого работы на объекте были приостановлены.

Как сообщил Емельянов, дом не обладает охранным статусом, но рядом с ним находится памятник федерального значения - Красные палаты, поэтому здание было решено сохранить, а для реализации инвесторского проекта Мосгорнаследие согласовало его временный перенос. "Впервые за последние почти 40 лет планировался переезд объекта вглубь квартала, а потом возвращение на старое место. Это дорогая и уникальная технология, но часть объекта, которая выходит на Красные палаты, в процессе перемещения грозила обрушением и нанесением ущерба памятнику. Разумнее бы было пересмотреть проект, но застройщик поспешил, не стал этого делать. Они просто спилили проблемный кусок и намеревались продолжить движение, но мы работы приостановили", - рассказал он.

По словам главы ведомства, временный переезд сохранившейся части здания все-равно будет осуществлен, ориентировочно к концу июня, а после его возвращения на место, специалисты реставрационным методом восстановят утраченный в марте фрагмент.

Полностью интервью с Алексеем Емельяновым читайте на сайте realty.ria.ru в 10.00.