Отпечаток ископаемого лемура Иды возрастом 47 млн лет покажут в Дарвиновском музее с 16 декабря

Поиск заведений

Государственный Дарвиновский музей с 16 декабря 2017 г. по 4 марта 2018 г. проведет выставку "Лемуры и лори". Об этом сообщили в пресс-службе музея.

"Самых милых и самых дальних наших родственников-приматов покажут на выставке "Лемуры и лори" в Дарвиновском музее. Выставка познакомит с привычками большеглазых жителей тропиков и их далеких предков. Впервые в России выставляется одна из самых заметных антропологических находок последнего десятилетия - отпечаток ископаемого лемура Иды возрастом 47 млн лет, вокруг которого не утихают научные споры", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в 2006 г. появилась информация о находке, которая является недостающим звеном между обезьяной и человеком. "Окаменевший скелет примитивного примата Darwinius masillae нашли в Германии в 1983 г. Спустя более 20 лет находка попала в руки норвежских ученых, которые дали ей имя Ида, определили возраст - 47 млн лет, и установили, что доисторический примат, вопреки ожиданиям, не имеет никакого отношения к предкам человека. Ида - "переходное звено" между примитивными лемурами и более прогрессивными мартышками. В 2015 г. норвежский ученый Йорн Хюрум передал в дар Дарвиновскому музею точную копию своей находки, и в рамках выставки она впервые будет показана в России. Удивительная сохранность образца позволяет разглядеть не только окаменевшие кости, но и отпечатки шерсти, ушей и даже окаменевшее содержимое желудка Иды. Современные графические реконструкции помогут представить, как выглядели тысячи и миллионы лет назад вымершие родственники лемуров: палеопропитек, адапис, нотарктус, мегаладапис", - подчеркнули в пресс-службе.

Там отметили, что выставка также расскажет, как отличить толстого лори от тонкого; почему долгопяты не могут вращать глазами; правда ли, что индри и сифаки поклоняются солнцу; почему руконожка вызывает суеверный ужас у местных жителей, и кто из героев выставки получил прозвище "дитя кустов". Поближе рассмотреть зверьков позволят фотографии путешественников Сергея Волкова, Олега Чернышева, Павла Квартальнова, Наталии Михайловой. Иллюстрации из научных сборников XVIII-XIX веков из фонда редкой книги музея продемонстрируют, как ученые прошлого представляли себе далеких жителей тропиков.