Осенний этап акции "Миллион деревьев" стартует в Москве в среду

Поиск заведений

В среду в Москве стартует осенний этап акции Миллион деревьев, всего этой осенью в столице планируется высадить более 9 тысяч деревьев и свыше 158 тысяч кустарников, говорится в сообщении пресс-службы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

"В 12:00 во дворе на улице Нижегородской, дом №11 (ЦАО) будут высажены 37 деревьев и 110 кустарников. Всего здесь будет высажено 14 берез, ива, пять кленов, пять лип, три лиственницы, шесть рябин, три черемухи, 75 кустов кизильника, 25 кустов боярышника и 10 кустов чубушника", - говорится в сообщении.

Всего осенью 2018 года в городе планируется высадить свыше 9 тысяч деревьев и более 158 тысяч кустарников. Из них во дворах будет высажено более 3 тысяч деревьев и более 127 тысяч кустарников, по подпрограмме "Лунка в лунку" - 2,8 тысячи деревьев и 22 тысячи кустов, на территориях социальных объектов - около 7 тысяч кустов, а также будут восстановлены деревья взамен утраченных в результате аномальных погодных явлений.

За время действия акции Миллион деревьев в Москве уже высажено более 2 миллионов деревьев и кустарников. Акция стартовала осенью 2013 года по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. В рамках акции жителям предоставляется возможность участвовать в озеленении собственных дворов, с выбором породного состава и места посадки деревьев и кустарников.

Изначально заявки на озеленение своего двора жители могли подать через управы соответствующих районов города Москвы, но с 2014 года жители могут проголосовать на портале Активный гражданин за озеленение своего двора и, в последующем, за породы предлагаемых к высадке деревьев и кустарников.

Кроме того, с 2015 года по акции также высаживаются деревья и кустарники на территориях социальных объектов - школ, больниц, госпиталей и так далее. А также появилась подпрограмма "Лунка в лунку" - посадка деревьев на месте утраченных.