Онлайн-трансляции богослужений запустили в храмах Одинцово

Поиск заведений

Режим самоизоляции для всех граждан был введен в Московской области 30 марта. Жителей попросили не покидать свои дома без острой необходимости. С таким призывом ко всем людям обратились и священники, а для того, чтобы верующим было удобнее молиться, некоторые храмы запустили онлайн-трансляции богослужений. Любой желающий сможет посмотреть прямой эфир из церкви не выходя из дома.

Одинцовское благочиние Московской епархии объявило прихожанам о том, что богослужения можно посетить не только очно, но и в режиме онлайн. В частности, прямая трансляция будет проходить через официальную группу Георгиевского собора ВКонтакте.

"Мы заботимся о вас. Оставайтесь дома, имея возможность видеть богослужения посредством интернета", - говорится в официальной группе Одинцовского благочиния Московской епархии.

Известно, что онлайн-трансляция Утрени с чтением Жития преподобной Марии Египетской и Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского состоялась в Георгиевском соборе.

В Одинцовском благочинии Московской епархии жителям также посоветовали подписаться на официальную страницу собора, чтобы не пропускать последующие трансляции. Объявления о прямых эфирах будут публиковаться заранее.

Некоторые храмы в Московской области устраивали онлайн-трансляции богослужений и раньше. Например, Троицкий собор в Подольске. Ситуация, связанная с пандемией коронавируса, снизила количество прихожан в церквях. Но отследить конкретное соотношение посещений верующими храмов до и после появления COVID-19 сложно, так как многие молятся дома, просматривая онлайн-трансляции из церквей.

Тем не менее сейчас храмы открыты и для очного посещения верующими. Там ведутся запланированные богослужения в штатном режиме. Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал людей временно воздержаться от похода в церкви, назвав такое решение нелегким для себя.

Надежда Халикова