"Они полезнее на поле": что говорили после отклонения апелляции Кокорина и Мамаева на продление срока ареста

Поиск заведений

Четыре месяца тюремного заключения - неоправданно строгое наказание для нападающего Зенита Александра Кокорина и полузащитника Краснодара Павла Мамаева, уверен главный тренер нидерландского Витесса Леонид Слуцкий. С ним согласны многие футболисты и болельщики, которые выражают поддержку заключенным после того, как суд отклонил просьбу заключенных изменить меру пресечения на домашний арест. Павел Мамаев и Александр Кокорин в зале суда РИА Новости © Алексей Куденко .

Московский городской суд отклонил апелляцию на продление срока заключения нападающего Зенита Александра Кокорина и полузащитника Краснодара Павла Мамаева до 8 февраля. В связи с этим футболистам продолжают выражать поддержку многие коллеги по цеху. По мнению большинства из них, на решение суда оказывает давление общественный резонанс, в связи с чем оно не может считаться объективным. Так, главный тренер нидерландского Витесса Леонид Слуцкий отметил, что четыре месяца нахождения под стражей - слишком суровое наказание.

"Двух месяцев плюс административных наказаний, штрафов было бы достаточно. А теперь получается уже четыре месяца. Это много. Дай Бог, чтобы ими все и ограничилось. Ни один здравомыслящий человек не может их оправдывать. Но они уже серьезно пострадали за то, что сделали", - сказал специалист в интервью Спорт Экспрессу.

Однако по словам бывшего полузащитника сборной России Динияра Билялетдинова, сторонним наблюдателям не стоит оспаривать решение суда.

"Может быть, мы не знаем каких-то деталей. Но, на мой взгляд, если опираться на ту картинку, которую мы видим в прессе, то ребят должны были отпустить. Они полезнее для общества на поле, чем там, в СИЗО. Не скажу, что это общественная порка, может, это законное буквоедство, но мы видим, что никто не хочет делать какие-то уступки", - цитирует спортсмена Sport24.

Также по теме
"Оставить без изменений": Мосгорсуд отклонил апелляции Кокорина и Мамаева и просьбы о переводе под домашний арест Московский городской суд отклонил апелляции Александра Кокорина и Павла Мамаева об изменении меры пресечения. Футболисты просили...

За судьбу Кокорина и Мамаева переживают не только их коллеги по цеху, но и простые болельщики, ежедневно отправляющие им большое количество писем. В связи с приближающимся праздником у некоторых из них возник вопрос, можно ли передать в СИЗО памятные подарки, тем самым оказав моральную поддержку футболистам.

Заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы (ОНК) Ева Меркачева рассказала, что такая возможность действительно есть.

"Необходимо передать подарок кому-то еще, помимо них. Если объективно смотреть, то у Кокорина и Мамаева все есть, в отличие от других заключенных - люди обрадуются даже упаковке чая. Футболисты не бедствуют, не голодают, поэтому сложно представить, что им нужно. Наверное, что-то "для души". Может, письмо от Деда Мороза?" - приводит слова Меркачевой Спорт Экспресс.

Общественный резонанс вокруг этой истории не стихает спустя два месяца после инцидента. Время от времени стороны защиты открыто выражают недовольство действиями суда. После второй по счету отклоненной апелляции адвокат братьев Кокориних Татьяна Стукалова обвинила следователя и прокурора в бездействии.

Также по теме
"Продлить арест до 8 февраля": суд оставил Кокорина и Мамаева под стражей Тверской районный суд Москвы рассмотрел ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей футболистов Александра Кокорина...

"Объяснить это решение с позиции права тяжело. Никаких доводов, подтверждающих законность и даже целесообразность дальнейшего содержания под стражей ребят, суду не представлено. Для проведения допросов свидетелей и нескольких экспертиз содержать под стражей никого не нужно. Для дальнейших следственных действий вообще лучше, чтобы они были на свободе, это многократно ускоряет сам процесс", - написала адвокат на своей странице в Instagram.

По ее словам, по результатам судмедэкспертизы нанесенные пострадавшим повреждения должны быть квалифицированы как легкие, что предполагает лишь денежную компенсацию, а не тюремное заключение.

"На свободе находятся люди, совершившие такие преступления, как распространение наркотических веществ, грабежи, кражи, разбойные нападения и даже убийства. В данном случае это означает особый подход к расследованию дела известных футболистов, что искусственно создает для них несуществующую повышенную степень общественной опасности, которая им несвойственна", - заключила Стукалова.

Если одни выражают свое недовольство происходящим лишь на словах, то другие готовы перейти к более решительным действиям. В ходе заседания стало известно, что в Мосгорсуд поступило анонимное электронное письмо с угрозами.

"Хочу оставить жалобу. Ну или предостережение. Если сегодня Павел Мамаев и Александр Кокорин не будут выпущены на свободу, то я буду вынужден на неделе устроить митинг. А судья пусть ходит с охраной, потому что ему вообще не жить. Ждите изменений в своей жизни", - приводит текст письма Интерфакс.

В пресс-службе суда подтвердили данную информацию и отметили, что проверкой по факту угроз в ближайшее время займется ГУ МВД России. Кроме того, судье будет предоставлена государственная защита.

Адвокаты Кокорина и Мамаева сошлись во мнении, что авторами письма являются "враги футболистов".

"Это провокаторы. Кто-то хочет создать лишние поводы и основания, чтобы негативно влиять на судьбу обвиняемых. И это явно не сторонник футболистов, он действует во вред им. Такие высказывания усугубляют положение всех и лишний раз озлобляют суд", - уверен адвокат Игорь Бушманов.