Ольге Васильевой запретили продвигать гоп-стоп-стандарты

Поиск заведений

Напомним, 21 марта должно было состояться заседание Совета, на котором заинтересованные лица пытались протащить проект федеральных государственных образовательных стандартов, частично или полностью проплаченных издательствами.

Однако советник президента Андрей Фурсенко успел направить министру Минобрнауки Ольге Васильевой письмо, в котором запрещается проведение, и тем более, утверждение ФГОС с процессуальными нарушениями. Об их числе мы писали ранее. Однако есть подозрения, что Васильева пренебрежет этим распоряжением, поскольку на кону стоит практически монополизация всего рынка учебников. Причем монополия в случае утверждения ФГОС полностью перейдет к АО "Издательство Просвещение. Васильева пошла на откровенную ложь, только бы сделка не сорвалась.

Так, например, за несколько дней до заседания Совета Минобразование выслало почти 600 страниц новых ФГОС и планировало их утвердить. Изумленным академикам сообщили, что эти стандарты они уже видели, но это оказалось ложью. На сайте Московский монитор сообщается, что разработчиками ФГОС стали авторы пособий по подготовке к ЕГЭ издательского дома Просвещение. При этом коллектив издательства корпел не только над стандартами, но и над новым учебником, о котором в этих стандартах было прописано.

Разработчики стандартов предпочитают платить налоги Кипру, а не на родной земле русских березок и вишневых садов. Рецензенты ФГОС тоже отличились. Уже известная всем Людмила Дудова, кому принадлежит цитата: Филология это когда имена писателей предваряют инициалы. Вот это филология", в настоящее время оплот русской словесности хлопочет об организации удобочитаемых слушаний в Общественной палате по ФГОС 28 марта.

Таким образом, в сухом остатке имеем: офшорное Просвещение платит, а Васильева, руководствуясь этой финансовой поддержкой, решила прикрыться поручением президента. В итоге останется вопрос, а поручал ли президент уничтожить российское образование ради того, чтобы спустить бюджет Минобразования в кипрский офшор Узуна?