Окунуться в прорубь на Крещение можно будет в 10 московских парках

Поиск заведений

Крещенские купания пройдут в 10 столичных парках, в том числе купели будут подготовлены в музее-заповеднике Царицыно, Воронцовском парке и в Сокольниках, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

"Окунуться в ледяную прорубь в праздник Крещения можно будет в 10 парках столичного департамента культуры. С 18 на 19 января купели будут подготовлены в парке музея-заповедника Царицыно, Воронцовском парке, в Сокольниках, Филях, Северном Тушине и других. Они откроются вечером накануне Крещения и будут доступны в течение праздничного дня", - говорится в сообщении.

Сотрудник пресс-службы департамента культуры Москвы отметил, что в местах крещенских купаний будут дежурить спасатели и врачи. Там установят теплые раздевалки, где горожане смогут согреться и переодеться.

"Кроме того, всех желающих будут угощать горячим чаем. Для безопасности купающихся спуски в воду везде оборудуют специальными настилами и лестницами", - добавил представитель пресс-службы.

Всего для крещенских купаний в Москве подготовят 60 площадок. Здесь организуют спуски с безопасным противоскользящим покрытием, рядом установят раздевалки, пункты обогрева и передвижные туалеты. На каждой площадке будут дежурить бригады скорой помощи, откроются пункты горячего питания и временной торговли.

В прошлом году погрузиться в прорубь можно было на 57 оборудованных площадках. Тогда окунулись в купели 148 тысяч человек. Ожидается, что в этом году желающих погрузиться в прорубь будет больше - около 180 тысяч человек.

Крещение отмечают в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Крещение - это конец святок, которые начались в Рождество, 7 января. В крещенский сочельник и в сам день Крещения во всех православных храмах совершается чин великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги.

На Крещение вода освящается дважды: в крещенский сочельник обычно в купели в храме, а в праздник Крещения - в реках, озерах, источниках. Самая главная народная традиция на Крещение - купание в водоемах и прорубях, которое начинается вечером 18 января после освящения воды.