Около 500 тысяч паломников поклонились в Москве православной святыне - деснице святителя Спиридона Тримифунтского

Поиск заведений

15 октября 2018 года в Храме Христа Спасителя состоялось торжественное богослужение по случаю проводов православной святыни - десницы святителя Спиридона Тримифунтского на греческий остров Корфу.

Паломники могли поклониться святыне в Храме Христа Спасителя с 22 сентября по 14 октября.

Для того, чтобы маршрут следования паломника был комфортным, на пути к Храму Христа Спасителя были размещены точки питания, автобусы для отдыха и бесплатные туалеты. Также на мероприятии дежурили бригады Скорой помощи. Пришедшим поклониться святыне на всем маршруте помогали волонтеры, всего было привлечено порядка 4 тысяч человек.

В общей сложности в столице поклонилось святыне около 500 тысяч паломников.

Десницу святителя Спиридона Тримифунтского привезли в Россию летом с греческого острова Корфу. С 24 августа ей поклонились паломники в Екатеринбурге, Кемерове, Краснодаре, Красноярске, Санкт-Петербурге, Саратове, Твери, Туле, Чебоксарах, Ярославле, а также в нескольких храмах Московской области.

Профильными департаментами Правительства Москвы, городскими службами и правоохранительными органами была проведена работа по обеспечению общественного порядка и безопасности верующих. Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы осуществлял координацию деятельности органов исполнительной власти столицы по организации этого мероприятия.