Около 50 "умных перекрестков" появится в Москве

Поиск заведений

Порядка 50 "умных перекрестков" оборудуют в столице, сейчас систему тестируют на перекрестке Чонгарского и Симферопольского бульваров, сообщил в пятницу в интервью РИАМО руководитель центра организации дорожного движения правительства Москвы Вадим Юрьев.

"Интеллектуальная транспортная система (ИТС) уже охватывает 100% Москвы. Но мы не стоим на месте и развиваем новые направления. Так, до конца года мы оборудуем в столице порядка 50 "умных перекрестков", которые будут сокращать заторы и ускорять работу именно городского транспорта", - сказал Юрьев.

Он пояснил, что система за счет нескольких типов датчиков и соответствующей информационной транспортной системы выделяет из потока автобусы и трамваи и отдает команду на приоритет проезда. Таким образом, включается зеленый сигнал светофора. Оборачиваемость перекрестка возрастает примерно в два раза.

"Сейчас мы обкатываем систему на перекрестке Чонгарского и Симферопольского бульваров. Уже сейчас среднее время прохождения трамвая сократилось на 24%, а троллейбуса - на 45%. Сейчас за 2 минуты через перекресток проходит минимум четыре единицы городского транспорта вместо одного до реализации проекта", - отметил Юрьев.

Он добавил, что ранее на примере Зеленограда был отработан прием, позволяющий автомобилистам не стоять на пустых перекрестках в ночное время. Водителям всегда горит зеленый, если нет движения на примыканиях. Этот подход, помимо экономии времени, дает и хороший экологический эффект.

Полную версию интервью читайте здесь