Около 4,5 тыс. детей появились на свет в столичном роддоме ГКБ №40 за год работы

Поиск заведений

Порядка 4,5 тыс. детей появились на свет в роддоме городской клинической больницы №40 за год работы. Об этом сообщает официальный портал мэра Москвы.

"За год работы в родильном доме городской клинической больницы №40 департамента здравоохранения Москвы на свет появились 4,5 тыс. детей. Медучреждение, расположенное на северо-востоке столицы, открылось в августе прошлого года после капитального ремонта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в больнице своевременно оказывают необходимую помощь женщинам в случаях, когда онкологическое заболевание было выявлено до наступления беременности, во время нее или в течение 12-18 месяцев после родов. Одновременно в лечении принимают участие онкологи, специалисты по химио- и лучевой терапии, акушеры-гинекологи, неонатологи и реаниматологи.

"Это уникальный акушерский стационар онкологической больницы, где специализированную медицинскую помощь могут получить женщины с онкоассоциированной беременностью. Технологии и высокий уровень профессионализма врачей роддома больницы №40 позволяют женщине, у которой диагностирован рак, не только планировать беременность, наблюдаться в течение всего срока беременности, проходить лечение, но и родить здорового ребенка. Кроме того, после родов молодая мама и малыш в течение года находятся под наблюдением врачей больницы", - приводятся в сообщении слова и. о. министра правительства Москвы, руководителя департамента здравоохранения Алексея Хрипуна.

Как уточняется, в течение года в консультативно-диагностическом отделении роддома наблюдались около 300 женщин, из них 250 - с заболеваниями репродуктивных органов и молочной железы, 50 - с другими формами рака. Из 300 женщин у 25 онкопатологии были диагностированы во время беременности, все они родили малышей в акушерском стационаре больницы №40.

"Опыт показывает, что женщины с онкоассоциированной беременностью могут рожать здоровых детей, даже если роды происходят раньше срока. Это достигается благодаря верно выбранной тактике ведения беременности и подготовке к родам одновременно с лечением. Плацентарный барьер, который формируется в 14-16 недель, не пропускает препараты химиотерапии к ребенку. Ребенка готовят к преждевременному появлению на свет, проводят профилактику дыхательной недостаточности, поэтому при рождении дети могут дышать самостоятельно. Также матери вводят препараты, улучшающие кровообращение. Врачи следят за состоянием плаценты, чтобы не образовалась плацентарная недостаточность. Таким образом, заболевание матери и назначаемое лечение не сказываются на здоровье ребенка", - пояснил главный врач ГКБ №40 Сергей Аракелов.