Около 212 бахчевых развалов начнут работать в августе в Подмосковье

Поиск заведений

Бахчевые развалы на территории Подмосковья начнут свою работу в августе, планируется, что их будет порядка 212, сообщает пресс-служба Министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

"В этом году на территории Подмосковья будет работать порядка 212 отдельно стоящих бахчевых развалов. Кроме того, в регионе работают универсальные рынки -116 рынков региона предложат бахчевые к реализации, проходят многочисленные ярмарки, а также сетевые и локальные магазины - 18 867 торговых объектов, где тоже можно будет приобрести дыни и арбузы. Сезон продаж традиционно начнется с 1 августа", - приводятся в сообщении слова министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова.

Как отмечается в материале, по итогам проведенных аукционов на право размещения нестационарных торговых объектов по реализации бахчевых культур установлено, что около 90% победителей аукционов зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей на территории Московской области, 10% на территории Калужской, Волгоградской, Астраханской областей.

Средняя цена одного килограмма арбуза составит 20-25 рублей, дыни Торпеда - 50-60 рублей, дыни Колхозница - 25-35 рублей, уточняется в релизе.

В нем также подчеркивается, что подвоз бахчевых культур будет осуществляться по мере реализации и выбраковки испорченного товара и может составлять несколько раз в неделю в зависимости от покупательского спроса и погодных условий.

"Обращаясь к жителям, отмечу: внимательно относитесь к тому, где вы покупаете дыню или арбуз. Отличить законный развал от несанкционированного просто. Официальная торговая точка должна быть оснащена металлической сеткой и навесом, плоды - лежать на деревянном поддоне, продавцы - одеты в униформу и иметь медкнижку. На нестационарном торговом объекте по продаже арбузов и дынь должна располагаться вывеска с указанием фирменного наименования хозяйствующего субъекта, его основных реквизитов и режима работы. На каждом развале должны быть установлены средства измерения (весы, гири и др.) таким образом, чтобы покупатель мог беспрепятственно наблюдать за процессом взвешивания", - цитирует пресс-служба Посаженникова.

Министр также пояснил, что, кроме того, образцы товаров должны быть снабжены единообразными, оформленными ценниками с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, даты его оформления, подписью материально ответственного лица или печатью юридического лица или ИП.