Около 100 тыс человек приняли участие в акциях по профилактике ВИЧ в Москве

Поиск заведений

В Москве порядка 100 тысяч человек приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

"С 27 ноября по 9 декабря в рамках акции "Москва против СПИДа! Территория здравого смысла" в столице прошло 195 семинаров, круглых столов и лекций. Горожане получили информацию о факторах риска и методах профилактики заболевания", - говорится в сообщении.

В организации встреч активное участие приняли врачи городских поликлиник, сотрудники Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, а также представители ряда образовательных и культурных организаций.

В Российском университете дружбы народов состоялся студенческий форум "Остановим СПИД вместе". В Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и 60 общеобразовательных организациях сотрудники Московского научно-практического центра наркологии прочитали лекции. Посетителям рассказали, как вести здоровый образ жизни и насколько важно проходить тесты на ВИЧ.

"Всего за две недели специалисты обследовали около 2,7 тысячи человек. Проверку проводили в Московском городском центре профилактики и борьбы со СПИДом, пяти городских кабинетах профилактики ВИЧ-инфекции, в Российском университете дружбы народов, Московском государственном университете имени Ломоносова и на ВДНХ", - уточняется в сообщении.

Более 2 тысяч человек приняли участие в проекте "ЗОЖ через молодежь!" молодежного совета при департаменте здравоохранения Москвы. Они присоединились к интерактивным мероприятиям.

Во всех медицинских колледжах Департамента здравоохранения прошли тематические занятия, на которых участники обсудили вопросы профилактики заболевания, а также проблемы социально-психологической адаптации ВИЧ-инфицированных больных.

"В частности, в Свято-Димитриевском училище сестер милосердия состоялся круглый стол "ВИЧ-инфекция: медицинские и духовные аспекты" для медработников среднего звена. В общей сложности к мероприятиям присоединились более 6,2 тысячи будущих медсестер и фельдшеров", - добавляется в материале.

Для профессионалов был организован симпозиум "ВИЧ-инфекция в Москве: актуальные особенности эпидемического процесса". Также их пригласили на открытый лекторий, посвященный репродуктивному здоровью женщин. Кроме того, на заседании комиссии Общественной палаты города Москвы по социальной защите и здравоохранению состоялись слушания на тему "ВИЧ: люди группы риска".

Жители столицы могли получить консультации специалистов Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом по телефону круглосуточной горячей линии. С 27 ноября по 3 декабря они задали 1045 вопросов.