Охотники на зомби, юные бунтарки и непревзойденная Аньес Варда. Что смотреть на этой неделе в кино

Поиск заведений

В киноподборке mos.ru три игровых и один документальный фильм.

На этой неделе в кинотеатрах - продолжение культового зомби-хоррора с Эммой Стоун, Джесси Айзенбергом и Вуди Харрельсоном, трогательное роуд-муви с Шайей ЛаБафом и смелая драма с фемповесткой, завоевавшая пальмовую ветвь. На экраны также выходит последняя работа Аньес Варды о самой себе. Соратница Трюффо и Годара рассказала о самых интересных этапах собственной жизни и творческой биографии.Арахисовый сокол, режиссеры Тайлер Нилсон и Майк Шварц (2019). США

Молодой парень Зак (Зак Готтзаген) мечтает стать рестлером. Правда, есть две проблемы: он страдает синдромом Дауна и заточен в клинике. Но это его не останавливает, и однажды Зак сбегает из больницы почти без одежды. Он встречает горе-рыбака, скрывающегося от закона (Шайа ЛаБаф), который станет его провожатым на пути к мечте. Так начинается долгое путешествие, во время которого герои станут друзьями, столкнутся с массой странных людей и ситуаций, а еще вдоволь наговорятся, насмеются и наделают всяких глупостей. Арахисовый сокол - это роуд-муви в своем лучшем проявлении. Компанию Шайе ЛаБафу и Заку Готтзагену составляет прекрасная Дакота Джонсон.

Фильм показали на нескольких кинофестивалях, где он успел завоевать сердца зрителей и критиков. Режиссеры и Арахисового сокола Тайлер Нилсон и Майк Шварц - дебютанты. Они написали сценарий специально для своего друга Зака Готтзагена, страдающего синдромом Дауна. Он всегда мечтал стать кинозвездой и посвятил жизнь изучению актерского мастерства. Символично, что первой ролью Зака стал персонаж, который тоже преодолевает трудности на пути к своей мечте.

"Портрет девушки в огне", режиссер Селин Сьямма (2019). Франция

Селин Сьямма продолжает изучать тему взросления и самоопределения. Ее фильм Девичество о 15-летней девушке из гетто был номинирован на квир-пальмовую ветвь, а история о двух совершенно разных юношах, преодолевающих путь от ненависти до дружбы, "Когда тебе семнадцать" попала в конкурс Берлинале. На этот раз Сьямма обратилась к феминистской повестке, использовав нестандартный для этой темы прием и перенеся действие в XVIII век. Прием оказался более чем удачным: картина получила приз в Каннах за лучший сценарий.

Марианна (Ноэми Мерлан) - удивительно прогрессивная девушка для своего времени. Она вслед за отцом стала художницей, много путешествует и выставляется в галереях. Элоиза (Адель Энель), напротив, вынуждена проживать не свою жизнь: сначала заточение в монастыре, затем нежеланная помолвка с богатым миланцем по воле матери (Валерия Голино). Марианну приглашают написать портрет Элоизы, чтобы отправить картину жениху. Но так как невеста не хочет выходить замуж, портрет приходится писать тайком, по памяти. Гостью выдают за компаньонку для прогулок. Молодые девушки на несколько дней остаются без присмотра и устраивают себе приключение, никак не свойственное чопорному XVIII веку. За это время героини по-настоящему узнают не только друг друга, но и самих себя.

"Zомбиленд. Контрольный выстрел", режиссер Рубен Фляйшер (2019). США

Новый фильм Рубена Фляйшера - прямое продолжение его хоррор-комедии 2009 года. Бесшабашная четверка охотников на зомби снова в сборе. Коламбус, Таллахасси, Вичиту и Литл-Рок продолжают свое путешествие по бывшим Соединенным Штатам, превратившимся в Zомбиленд после эпидемии. Им предстоит сразиться с эволюционировавшими, еще более опасными живыми мертвецами, вступить в схватку с другими выжившими и уладить конфликты внутри собственной компании.

Как и в первой части, в новом фильме сплошь номинанты и лауреаты премии Оскар в главных ролях: Джесси Айзенберг, Вуди Харрельсон, Эбигейл Бреслин и Эмма Стоун. К ним присоединились Зои Дойч, Розарио Доусон, Дэн Эйкройд и Люк Уилсон.

"Варда глазами Аньес", режиссеры Аньес Варда и Дидье Роже (2019). Франция

Аньес Варда - бабушка французской новой волны, большой художник и гениальный режиссер - как только не называют эту французскую постановщицу бельгийского происхождения. Она скончалась на 91-м году жизни, оставив огромное наследие - более 40 художественных фильмов. Самые известные из них - Счастье, "Лица, деревни", "Клео от 5 до 7", "Без крыши, вне закона". "Варда глазами Аньес" стала последней работой режиссера, фильмом-прощанием, подведением итогов. В своей ироничной манере Варда вспоминает главные этапы собственной биографии, избранные фильмы, инсталляции, мужа и коллег. Режиссер обладала потрясающим даром заинтересованности в жизни. Она черпала вдохновение в случайных встречах, политической повестке, окружающей природе.