Ограничения, введенные Россией на полеты Georgian Airways в Москву, стали неожиданными для Агентства гражданской авиации Грузии

Поиск заведений

Тбилиси. Руководитель Агентства гражданской авиации Грузии Гурам Джалагония заявил, что для него было неожиданностью решение Минтранса РФ ограничить авиакомпании Georgian Airways количество частот на осуществление рейсов между Тбилиси и Москвой.

"Признаться, и для меня было полной неожиданностью данное решение российской стороны", - заявил в субботу Г. Джалагония в эфире телеканала Рустави 2, комментируя факт упразднения российским авиационным ведомством четырех рейсов в неделю на маршруте Тбилиси-Москва-Тбилиси, на котором оперирует грузинская компания.

По его словам, грузинская сторона в принципе должна сделать определенные шаги для урегулирования возникшей проблемы. "Необходимо до конца прояснить, как и почему это произошло", - сказал он.

Отвечая на вопрос, кто конкретно должен заняться этим, глава агентства заявил, что проблема "естественно, должна решаться на уровне Минэкономразвития Грузии".

Ранее в интервью Рустави 2 и генеральный директор авиакомпании Georgian airways Гиви Давиташвили заявил, что ждет адекватных мер со стороны властей Грузии.

"Создалась ситуация, когда российские авиакомпании по-прежнему выполняют 21 рейс в неделю на линии Москва-Тбилиси, а нам оставили 17 частот, при этом, без всякого предварительного предупреждения", - сказал телеканалу Г.Давиташвили.

Руководитель Georgian airways считает, что "Грузия должна принять адекватные меры, ограничив частоты российских авиакомпаний до тех пор, пока авиавласти РФ не восстановят частоты грузинской авиакомпании".

Как говорилось в опубликованном в субботу специальном заявлении Georgian airways, в настоящее время российские авиакомпании в направлении Грузии выполняют до 60 рейсов в неделю, тогда как Georgian Airways, единственная грузинская авиакомпания, осуществляющая полеты в РФ, - только до 20 рейсов.

Авиакомпания обвиняет в произошедшем конкурентов и просит Минэкономразвития Грузии (в которое входит Агентство гражданской авиации, как юридическое лицо публичного права) отреагировать на это. "Мы просим министерство экономики и устойчивого развития незамедлительно принять соответствующие меры", - сказано в заявлении Georgian Airways.

Министерство транспорта РФ ранее в субботу заявило, что ограничило полеты Грузинских авиалиний из-за отсутствия разрешения со стороны Грузии на выполнение рейсов авиакомпании Уральские авиалинии из подмосковного Жуковского в Тбилиси.

"Это ограничение является ответной зеркальной мерой", - заявили Интерфаксу в Минтрансе.

По словам представителя ведомства, с мая грузинские авиавласти не разрешают российской авиакомпании Уральские авиалинии выполнять четыре рейса из аэропорта в подмосковном Жуковском в Тбилиси. "Грузинские авиавласти должны выполнить свои обязательства по отношению к российской стороне и дать разрешение Уральским авиалиниям на эти полеты", - подчеркнул он.