Обучающие вебинары для поставщиков по работе со спецсчетами пройдут в Москве

Поиск заведений

Вебинары и другие мероприятия пройдут в Москве для обучения поставщиков работе со спецсчетами, ближайшее мероприятие состоится 20 сентября. Об этом сообщила пресс-служба департамента по конкурентной политике столицы.

"Серия мероприятий, информирующих московских поставщиков о необходимости открытия спецсчетов, пройдет в Цифровом деловом пространстве. В первом, 20 сентября, представители электронных торговых площадок и банков, которые подтвердили свое участие, расскажут, зачем участнику рынка закупок спецсчет и как с ним работать. Словом, дадут пошаговую инструкцию действий поставщика", - сказал и.о. руководителя ведомства Геннадий Дегтев, который цитируется в сообщении.

Он отметил, что предприниматели смогут получить максимальный объем информации по открытию спецсчетов и задать вопросы специалистам, предусмотрены и индивидуальные консультации по работе портала поставщиков, а также получении и продлении электронных цифровых подписей.

Как отметила пресс-служба, для региональных поставщиков и тех, кому удобнее получить информацию удаленно, предусмотрено проведение вебинаров с участием представителей банков.

И.о. заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина в свою очередь добавила, что в контрактной системе страны с июля начались глобальные изменения. "Для нас важно подготовить поставщиков - рассказать об изменениях законодательства и тех инструментах, использование которых поможет стабильно работе на рынке закупок. Один из них - это спецсчета. Они необходимы для обеспечения заявок в электронных конкурентных закупках, осуществляемых по 44-ФЗ и 223-ФЗ среди малого и среднего предпринимательства. О том, как с ними работать поставщикам, расскажут в ходе целого комплекса онлайн и офлайн-мероприятий", - сказала она.

Позаботиться об открытии спецсчета нужно заблаговременно, порекомендовала и.о. вице-мэра. "Чтобы не упустить возможность участия в октябрьских закупочных процедурах, стоит изучить список 18 банков, включенных в правительственный перечень, и начинать действовать. С этими банками электронные площадки, работающие с госзакупками, заключили соглашения, в них и нужно открывать спецсчета", - добавила Наталья Сергунина.