Образовательные учреждения, предприятия и парки Москвы возобновят работу без ограничений

Поиск заведений

С понедельника в Москве отменяются ограничения в образовательных учреждениях, в сфере предпринимательства и предоставления услуг населению, а также снимаются ограничения на работу парков и аттракционов.

Так, образовательные учреждения, в том числе спортивные, музыкальные и художественные школы, а также другие образовательные организации и курсы для детей и взрослых смогут работать без ограничений.

При этом выбор формы проведения экзаменов остается за министерством науки и высшего образования России и администрациями вузов, они могут проводиться как в очной, так и в дистанционной форме.

В обычный режим работы возвращаются общеобразовательные школы и колледжи. До начала августа в школах будет проходить ЕГЭ. Полноценный учебный год планируют начать уже 1 сентября.

Также снимаются все ограничения в сфере предпринимательства и предоставления услуг населению, и иных видов деятельности. Компании могут работать при соблюдении санитарных требований.

Кроме того, администрации предприятий и организаций могут самостоятельно решать вопрос о том, сохранять ли дистанционный режим работы или возвращать сотрудников в офисы.

С понедельника также отменяются ограничения на работу парков культуры и отдыха, аттракционов и культурных центров, а также досуговых организаций, возобновят работу секции и кружки, дискотеки и так далее. При этом будет действовать ограничение по количеству посетителей - их должно быть не более 50% от максимальной вместимости площадок.

При этом в столице продолжит действовать ограничение на проведение массовых зрелищных и культурно-досуговых мероприятий на открытом воздухе.

В Москве продолжат снимать введенные из-за пандемии коронавирусной инфекции ограничения. Это возможно благодаря улучшению эпидемиологической ситуации. Для сравнения, число новых выявленных случаев за неделю в Москве на 59% меньше, чем месяц назад и на 89% меньше, чем два месяца назад.

- Свежая карта распространения коронавируса в Подмосковье

- Еще 465 пациентов вылечились от Covid-19 в столице. Всего число людей, вылечившихся от инфекции, увеличилось до 164 560.

- 27 пациентов с коронавирусом умерли в Москве за сутки. Жителям столицы при первых симптомах простуды рекомендуют вызвать врача на дом.

- В Подмосковье сильно снижается число выявленных случаев Covid-19 при высоком тестировании. Большинство медучреждений региона переходит к плановой работе.


"Койки во всех муниципалитетах заметно освобождаются. Мы переоборудуем Крокус и Патриот уже в ближайшее время. Там осталось несколько десятков человек. Радикально снижается количество выявленных случаев при высоком тестировании", - сказал Воробьев в эфире телеканала Россия 1.