Образовательные интерактивные диагностики представили на Московском урбанистическом форуме

Поиск заведений

Технологические возможности столичного образования представили на Московском урбанистическом форуме - 2018, при этом особый интерес среди посетителей вызвали интерактивные диагностики по астрономии в формате виртуальной реальности, говорится в сообщении пресс-службы департамента образования столицы.

Московский урбанистический форум "Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни" с участием представителей 50 стран проходит с 17 по 22 июля в парке Зарядье. В рамках программы форума обсуждается, в том числе, тема образования как фундамента городского будущего. Главные достижения столичного образования представлены на специальном стенде форума "Москва - город образования". На интерактивной панели можно было увидеть все мегапроекты, которые реализуются в городе, среди них Московская электронная школа, организация предпрофессионального образования и другие.

"Особый интерес среди посетителей форума вызвали интерактивные диагностики по астрономии в формате виртуальной реальности. Надев специальные 3D-очки, гости стенда смогли отправиться в космос и погрузиться в виртуальный мир, выполняя практические задания", - отмечается в сообщении.

Подобные виртуальные лаборатории активно используются в образовательном процессе и также доступны по физике и биологии. Специальный комплект оборудования позволяет имитировать условия, которые невозможно воспроизвести в реальном времени, например, приближение планет, перемещение по орбитам.

"Виртуальная реальность позволяет нам выводить проверку знаний и умений на совершенно иной уровень, потому что мы можем погружать участника диагностики в те условия, которые в реальности могли бы быть для него опасны или вообще невозможны", - пояснил заведующий лабораторией образовательных инноваций Московского центра качества образования Дамир Закиров.

Интерактивные диагностики в формате VR по физике появились осенью 2016 года. Презентация диагностики по астрономии состоялась осенью 2017 года на первом форуме Город образования.