Новую напольную навигацию протестируют на станциях метро "Фили" и "Багратионовская"

Поиск заведений

На двух обновленных станциях Филевской линии Московского метрополитена - Фили и Багратионовская - протестируют новую напольную навигацию ярко-желтого цвета. Об этом сообщила пресс-служба столичной подземки.

"На обновленных станциях Филевской линии Московского метрополитена протестируют новую напольную навигацию. Ярко-желтые элементы разместят на платформах двух станций - Фили и Багратионовская. Контрастная разметка призвана помогать пассажирам быстро находить места остановки вагонов, а также расположение дверей для посадки", - говорится в сообщении.

В частности, контрастные полосы будут показывать, на каком расстоянии от края платформы пассажирам безопасно находиться во время прибытия поезда, а стрелки, - где именно будут открываться двери вагонов. Отмечается, что это поможет сделать посадку в поезд более быстрой и удобной, так как пассажиры заранее смогут подойти к месту открытия дверей. Яркий цвет разметки делает ее заметной, в том числе и для слабовидящих.

"Тестирование навигации будет длится в течение месяца. За это время специалисты метро будут следить за износостойкостью краски, а также принимать отзывы от пассажиров. Если пилотный проект признают эффективным, подобную разметку нанесут на платформы всех наземных станций Филевской линии метро", - пояснили в пресс-службе.

Как добавили в метрополитене, ранее подобный проект прошел успешное тестирование на Московском центральном кольце (МЦК). Там на платформах были нанесены не только места остановки вагонов, но и пиктограммы, обозначающие места посадки пассажиров в инвалидных колясках и пассажиров с велосипедами. Разметку на всех станциях МЦК нанесли по просьбе пассажиров.