Новую линию метро в Коммунарку соединят с МЦК

Поиск заведений

Новую линию метрополитена в Коммунарку соединят с Московским центральным кольцом, после продления этой линии до МЦК время в пути из ТиНАО в центр города сократится примерно на 20 минут, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

"Линию метро, которая протянется в Коммунарку, соединят с Московским центральным кольцом (МЦК). Дополнительный участок длиной 6,5 километров пройдет от станции Улица Новаторов до станции МЦК Крымская. На нем расположатся три станции. С одной из них можно будет пересесть на Академическую оранжевой ветки метро, с другой - на Крымскую Московского центрального кольца", - говорится в сообщении.

Отрезок новой, Коммунарской линии от Улицы Новаторов до Столбова сейчас проектируют. Его протяженность - 15,6 километра. Здесь будет семь станций: Улица Новаторов, "Улица Академика Опарина", "Улица Генерала Тюленева", Славянский мир, Мамыри, Коммунарка, Столбово. С Улицы Новаторов можно будет пересесть на одноименную станцию Третьего пересадочного контура, со Столбова - на одноименную станцию Сокольнической ветки.

После продления линии время в пути из ТиНАО в центр города сократится примерно на 20 минут. Новый отрезок снизит нагрузку на Сокольническую, Калужско-Рижскую, Серпуховско-Тимирязевскую и Замоскворецкую линии метро. Кроме того, он разгрузит улицы на юго-западе Москвы и улучшит экологическую ситуацию в этой части города.

Кроме этого, также появится возможность продлить Коммунарскую ветку до станции Нижегородская улица строящейся Кожуховской линии. Так будет создан новый диаметр метро, который обеспечит скоростную беспересадочную связь между ТиНАО, центральными и восточными районами города. В час пик в каждом направлении им смогут пользоваться 50 тысяч человек.

Решение о разработке проекта планировки этого участка новой линии метро приняла Градостроительно-земельная комиссия под руководством мэра города Сергея Собянина. Проектирование и строительство проведут за счет Адресной инвестиционной программы.