Ночи в Москве стали светлее на 40% c 2010 года

Поиск заведений

Ночная Москва стала светлее на 40% c 2010. Об этом говорится в материалах к отчету о результатах деятельности правительства Москвы за 2016-2017 годы.

За это время дополнительным наружным освещением было оборудовано более 16 тысяч объектов. Архитектурно-художественная подсветка теперь украшает основные магистрали, набережные Москвы-реки, улицы, прилегающие к Кремлю, мостовые и культовые сооружения. Таким образом, с 2010 года количество зданий и сооружений с архитектурно-художественной подсветкой увеличилось более чем в 3,5 раза.

С 2015 года Москва входит в число пяти наиболее освещенных городов мира.

Уличное освещение в Москве До XVIII века уличное освещение в Москве отсутствовало, и люди выходили из дома в темное время суток с фонарями. В 1730 году в центре Москвы появились первые масляные фонари, а в 1860-х годах их заменили керосиновые светильники и газовые фонари. Электрическое освещение в столице появилось только в конце XIX века. Первой полностью освещенной улицей стала Тверская.

Сейчас в городе установлено более 50 тысяч приборов и устройств освещения, что позволяет увидеть Москву даже из космоса. Каждый год в городе устанавливают несколько тысяч новых фонарей.

Прошлой осенью на улицах столицы установили 5,5 тысячи новых фонарей. Больше всего подсветили территорию ТиНАО, где появилось почти 3 тысячи светодиодных светильников. Установка дополнительного освещения во дворах домов, в скверах, зонах отдыха, на парковках, у детских садов и вдоль проезжих частей выполнялась в рамках программы Безопасный город.

А этой осенью московским улицам добавили 227 тысяч ватт света, установив более 3,2 тысяч фонарных столбов.

Усиление городской подсветки - лишь малая часть того, как изменилась столица за последние годы. О других нетривиальных вещах, произошедших и происходящих в столице на глазах редакции портала Москва 24, мы написали здесь.

Федотов Анатолий