Никаких преувеличений, это супероружие: эксперт о реакции на российский автомат ШАК-12

Поиск заведений

Реакция американских СМИ на сообщения о том, что российские силовики получили на вооружение ШАК-12, вполне объяснима - штурмовой автомат действительно является супероружием. Так считает военный историк Юрий Кнутов.

"Никаких преувеличений, это супероружие", - цитирует эксперта Царьград.

Кнутов объяснил, что преимущества ШАК-12 по сравнению с другими автоматами особенно заметны, когда речь идет о ведении боя в условиях ограниченного пространства.

"Он очень эффективен на маленьких расстояниях, где обычный автомат Калашников из-за длинного ствола и длинного приклада неудобен - сложно его развернуть куда-то. От ШАК-12 не требуется большая дальность стрельбы. Тут главное убойная сила и, соответственно, удобство применения. Останавливающий эффект еще должен быть очень хорошим", - заявил Кнутов.

Напомним, ранее тревогу в связи с тем, что на вооружение спецназа ФСБ РФ поступил ШАК-12, забил американский журнал The National interest. Журналисты отметили, что российский штурмовой автомат идеально подходит для контртеррористических операций, например, освобождения заложников. 12,7-миллиметровые патроны ШАК-12, как написали американские СМИ, помогут остановить даже находящегося под действием адреналина и не чувствующего боли боевика.

Ранее стало известно, что в спецподразделения ФСБ РФ уже поступили новейшие автоматные комплексы ШАК-12, нервная реакция Запада не заставила себя долго ждать. Впервые, отметим, штурмовой автомат представили на выставке Defexpo-2018 в Индии.