"Не надо красоваться". Беседы с участниками крещенских купаний в Москве

Поиск заведений

Экстрим по-латиноамериканскиТроица молодых ребят один за другим спускаются в майну в Серебряном Бору. Проплыв пару метров, они окунаются и со смехом вылезают из воды. Спустя пару минут, еще не обсохнув, снова лезут в воду. На улице температура воздуха минус четыре градуса. В воде ненамного теплее - плюс три. - Зачем вы полезли в воду во второй раз? - Мы забыли снять себя на камеру, оставить картинки на память, - говорит с небольшим акцентом одетый уже в синюю спортивную куртку юноша Давид. Ребята оказались иностранными студентами Московского энергетического института, где учатся на инженеров. Давид год назад приехал в Москву из теплого Парагвая, его сокурсники, оба Даниэли, - из не менее жаркой Колумбии. Здесь они первый раз в жизни увидели снег.

Колумбиец Даниэль впервые в жизни погружается в ледяную воду. В Россию Давид ехал с опаской. "Мама предостерегала меня, что здесь ездят на велосипеде медведи по городу. Говорила: будь поосторожнее. Но я не увидел здесь никаких медведей. Может быть, в других городах они есть, но в Москве нету", - смеется над своими разочарованиями Давид. Он вообще много улыбается.

Улыбающийся Давид. - Люди из Латинской Америки очень улыбчивые, у них это принято, - рассказывает мой коллега, фотокорреспондент портала Москва 24 Антон Великжанин, проживший в Аргентине два года. - При этом на деле не знаешь, что может быть на душе у человека. До возвращения на родину они хотят испытать на себе как можно больше русских традиций. Уже успели побывать в сауне и бане. Все как положено - с обтиранием снегом.

Латиноамериканские студенты МЭИ Давид и Даниэль после купания. - Сегодня было холодно купаться? - Да, очень. Вообще к холоду было тяжело привыкнуть поначалу. У нас минимальная температура ? плюс пять-восемь градусов. Это очень холодно, школы закрываются, потому что отопления нет. На улице плюс пять, столько же в доме. В институте физкультура у нас проходит на стадионе. Идет футбольная тренировка. После первых 10 минут мне становится очень холодно, очень плохо. Тренер меня спросил: "Что ты по полю ходишь? Первый раз снег увидел?" А я говорю: Да. ? "Ну играй, играй". Но сейчас мы привыкли. Холод - это погода, зависит от настроения. Если тебе хорошо - тебе тепло, если плохо - холодно. Один из колумбийцев одобрительно кивает, второй отошел в сторонку. Он еще плохо говорит по-русски, но обещает наверстать упущенное. - А в Парагвае есть обряды, напоминающие купание на Крещение? - Почему напоминающие? У нас есть и Крещение, и купания. Мы же католики. - Оно такое же массовое, как в Москве? - Нет-нет, - снова на лице Даниэля появляется белозубая улыбка. - У нас массовых купаний нет. Мы обливаемся дома, из тазиков. По сибирским меркам

Сибиряки Таня и Саша. Молодые супруги Таня и Саша в Москве второй год. Таня начала купаться первой - еще до знакомства с будущим мужем. Затем приобщила его. - Мы ? люди православные, сами из Сибири. У нас сложилась такая традиция и позиция: мы уже четвертый год подряд в ночь на 19 января, на Крещение Христа, посещаем купели и окунаемся в проруби, - говорит супруг. Таня подождала, когда Саша искупается, переоденется, и только затем пошла в воду сама. - К купаниям я пришла, когда началась осознанная жизнь, своя позиция, здоровый образ жизни, православие. Дальше была вера. Но мне хотелось и себя проверить, в первый раз особенно, - чуть смущаясь, признается Таня. - Собраться с духом и решиться. Среди своих родных, близких я первая девушка, которая искупалась. У меня брат двоюродный каждый год купался. Я на него посматривала, а потом и сама решилась. - Саша, а когда вы купались, вы загадывали желание? - Конечно, я просил бога, чтобы он простил все мои грехи, просил прощения. Я крестился и подсознательно читал молитву. - А Крещение можно сравнить с Новым годом? - Да-да, конечно, можно. Абсолютно, - оживился молодой человек. - Когда люди вступают в Новый год, они загадывают желание, чтобы оно сбылось. Здесь то же самое. Мы просим у бога прощения за наши прошлые грехи, чтобы он дал нам возможность начать с чистого листа. Войти чистыми, как в новый год, так и в новую жизнь. Глаза и у него, и у Татьяны светятся добрым взглядом, немного взбудораженным после купания. Изо рта идет густой пар. Смотреть на них приятно, но холодно. - А сегодня холодно было купаться? У меня руки уже даже в перчатках замерзли. - Нет, вы знаете, так себе, - выдает Саша. ? В Сибири мы в минус 35 ныряли. Вода в Москве очень приятная, бодрит.

Крещенские купания в Серебряному Бору

11 фото

19 января 2018

Крещение - не Новый год- Славик, она не сняла видео! Надо второй раз идти купаться. Хотя не надо, нас Первый канал снял, ? грузный мужчина лет 40 с хорошим настроением топает в раздевалку. Его зовут Владимир и купается он на Крещение уже 10 лет. Его жене Тане лет 35, и она искупалась впервые. - Таня, зачем вы купались? Испытать себя или это связано с верой? - Все вместе. Во-первых, это традиция. Я первый год купаюсь, я к этому пришла, для меня это важно, ? с серьезным видом и приятным детским голосом говорит Таня. - Я преодолела свои страхи. Было страшно, сейчас нет. В следующем году еще раз окунусь. Купаться было холодно. Первая мысль - что никогда больше не буду [купаться]. Но, конечно же, я собираюсь. Это здорово. Но идти нужно с верой, когда ты в бога веришь. - Но надо до этого дойти самому. Красоваться, какой я герой, не нужно, - добавляет Владимир.

Молодой человек искупался перед освящением майны. - А можно сравнить Крещение с Новым годом, когда загадываешь желание? - Нет, это вещи абсолютно разные. Для меня Новый год - это детский праздник какой-то, - говорит взрослая Таня. - Новый год - это вообще не праздник, праздник - это Крещение и Рождество, - подхватывает Владимир. - В Новый год идет рождественский пост, на минуточку! Ни пить, ни мясо есть нельзя, если в веру углубляться. Почему говорят: до первой звезды нельзя? До первой звезды на Рождество! - Вам не кажется, что молодежь больше идет испытать себя? - Нет, надо идти с верой, - настойчиво подает голос Таня. - Если испытать себя, пожалуйста, сейчас полно моржевальных клубов, - вторит супруг. - Мы и церковь посещаем, и пост держим. Ну не весь, конечно, но первую неделю точно. Опытный боец Елене 64 года. У нее светлые волосы ниже плеча и красивое лицо молодящейся модели или актрисы. Ловлю ее для беседы на выходе из проруби в Строгине. - Я морж, 18 лет уже купаюсь. А начала совершенно случайно. Попробовала ходить по снегу босиком и понравилось, втянулась. Сейчас у нас зимой проходят соревнования зимние по плаванию в открытой воде. Плаваем на скорость на 100 метров, на 200 метров. Здесь же, недалеко, в Строгине.

Как проходили крещенские купания в Строгинской пойме

13 фото

19 января 2018

- То есть для вас купание на Крещение - это спорт? - Нет, к купанию нужно осмысленно подходить. Купаться на Крещение я стала не сразу. Первые шесть лет просто плавала в холодной воде. Спустя пять минут она не выдерживает и идет переодеваться. Реакция "А-а-а-а-а-а"- С праздником вас, мужики! - Спасибо и вас, - раздается хор голосов. В небольшой брезентовой раздевалке народу ? не протолкнуться, как в час пик в пекинском метро. Стоять приходится в буквальном смысле на одной ноге. - Как водичка? - интересуются те, кто только встал в очередь. - Как парное молоко. Сейчас совсем не холодно. Лет пять назад я нырял в минус 30, вот тогда было холодно. Сейчас вообще нормально, - делится мужчина, уже окунувшийся в прорубь.

Переполненная раздевалка в Строгине. Думаю: "Ну-ну, рассказывай про парное молоко". Я взял плавки и большое теплое полотенце. Но по рассеянности забыл дома тапочки. Сперва это испортило настроение. Но, когда я представил себе латиноамериканцев, которые с улыбкой прыгают в неизведанный для них снег, стало даже весело. Затея с нырянием - для меня просто необычный опыт, модное развлечение. Будучи агностиком, я с уважением отношусь к верующим людям, но сам в вопросы веры стараюсь не углубляться. В итоге 150 метров до проруби, обгоняя размеренно идущих купающихся, я пробежал трусцой. У проруби люди стояли, кто-то молился, некоторые просто собирались с силами.

Перед погружением народ пробирало на нервный смех. Чтобы не мерзнуть на снегу и ветру, я оттеснил очередь и чуть ли не с ходу залетел в воду. Когда погрузился по шею, что-то щелкнуло в голове, и я перестал отслеживать свои чувства и эмоции. На автомате окунулся три раза. Перед выходом я понял, что от полученного стресса забыл перекрещиваться после каждого нырка. О молитве и говорить нечего. Заскучавший спасатель предложил мне искупаться второй раз, но я предпочел вернуться в раздевалку. Обратно бежал еще быстрее. Стылые ноги оттаяли лишь спустя час. Повезло, что я не заболел. Первые два сообщения от моих друзей в соцсетях на видео с купанием оказались схожими - А-а-а-а-а-а. Опыт, конечно, интересный, но повторить его я рискну только с парагвайскими тазиками.