Названы способы объединения квартир в новостройках

Поиск заведений

Сразу купить большую квартиру в новостройке проще, чем объединять соседние, однако не во всех ЖК есть подходящие предложения. В таких случаях покупка и объединение смежных площадей становится выходом. О том, как это сделать правильно, рассказал Андрей Колочинский, управляющий партнер ВекторСтройФинанс, в материале Новострой-М.

Прежде всего нужно иметь в виду, что для таких проектов подходят квартиры в монолитных или кирпичных новостройках. "Как правило, под объединение берут смежные квартиры, между которыми нет несущих конструкций", - советует Андрей Колочинский.

Квартиры в панельных новостройках соединить в одну труднее - межквартирные стены в таких домах являются несущими. "Конечно, при желании можно сделать проем в несущей стене, укрепив его, или объединить две квартиры, расположенные на разных этажах, сделав проем в плите перекрытия, но реализовать такие проекты значительно сложнее", - предупреждает эксперт.

Проект перепланировки с объединением нужно заказывать профессиональной компании. Документы готовят с соблюдением всех требованием безопасности и обязательно согласовывают в Мосжилинспекции.

Оформление квартир, приобретенных в новостройке с целью объединения, имеет свои особенности - придется заключать два договора долевого участия. "Впоследствии два жилых помещения оформляются как одно (номер квартиры будет указываться через дефис, например - 26-27)", - сообщил эксперт. После этого собственник будет оплачивать ЖКУ по одной общей квитанции, налог на недвижимость тоже будет единым.

В случае с ипотечными квартирами вопрос объединения нужно согласовывать в банке. Как отметил Андрей Колочинский, пока недвижимость в залоге у банка, собственник не имеет права вносить какие-либо изменения, которые могут впоследствии уменьшить ликвидность или препятствовать продаже. "Если вы планируете вносить изменения, необходимо обратиться в кредитную организацию за консультацией. Возможно, если вы действуете в рамках закона, банк не будет препятствовать", - добавил эксперт. Другие лайфхаки по объединению квартир можно узнать в материале по ссылке.