Наукоград прирос храмом Живоначальной Троицы

Поиск заведений

На воскресную службу в храме Святой Троицы собрались около тысячи прихожан. Предстоятель Русской православной церкви отслужил молебен и совершил освящение храма, возведя его настоятеля в чин протоиерея.

Патриарх поздравил жителей Троицка с обретением храма и отметил его особую красоту.

- Это один из самых лучших храмов Москвы, построенных в последнее время. Он достаточно просторный, его черты повторяют архитектуру начала ХХ века, когда народ наш, интеллигенция и аристократия, накушавшись разных архитектурных стилей, вновь обратились к русскому искусству. Пусть же он также свидетельствует о возрождении веры в нашем народе, - сказал патриарх Кирилл.

Он подчеркнул, что новые храмы сегодня необходимы для того, чтобы люди XXI века, соединив свои знания, мысли и опыт с глубокой верой, могли по-настоящему преобразовать самих себя и окружающий мир. Также в ходе литургии патриарх совершил таинство Святого Причастия. В память об освящении храма патриарх подарил приходу святой образ преподобного Серафима Саровского.

- Если есть храм и слышен его колокол, а в воскресенье лень встать и пойти туда - это, конечно, грех. Поэтому призываю вас каждое воскресенье приходить сюда, - напутствовал прихожан патриарх и вручил несколько церковных наград людям, способствовавшим появлению храма. Министр культуры РФ Владимир Мединский удостоился Ордена святого благоверного князя Даниила Московского II степени. А префект ТиНАО Дмитрий Набокин - Ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Строительство храма в Троицке началось в 2011 году. Параллельно наладили работу миссионерской и паломнической служб, выпуск приходской газеты и еженедельной передачи на городской радиостанции, организовали воскресную школу.

Подписывайтесь на канал Вечерней Москвы в Telegram!