Нарушать домашний режим москвичей заставляет психологическая усталость

Поиск заведений

Москвичи стали чаще нарушать режим обязательной самоизоляции из-за накопившейся психологической усталости, также у некоторых людей притупилось чувство опасности, сообщил РИАМО ведущий специалист психологического центра на Волхонке Илья Шабшин.

"Люди стали выходить на улицу, потому что накопилась эмоциональная усталость от сидения в четырех стенах. Это эмоционально очень давит и возникает очень сильное желание выйти и подышать свежим воздухом", - сказал Шабшин.

Второй причиной изменившегося поведения москвичей психолог назвал привыкание к страху перед коронавирусом.

"Острые эмоции, включая страх, со временем притупляются. У многих людей страха меньше, чем когда объявляли самоизоляцию. Это состояние ушло и некоторые люди стали проще относиться к этому", - добавил Шабшин.

Тем не менее специалист напомнил, что гулять по улице в период эпидемии опасно.

"Не нужно часами читать различные источники с информацией про распространение коронавируса. Но имеет смысл пару раз в день интересоваться тем, что происходит, и видеть, что ситуация по-прежнему нехорошая и рост заболевших идет", - заключил Шабшин.

В целях борьбы с распространением коронавируса в Московском регионе действует режим повышенной готовности. Жители всех возрастов должны находиться дома.

На улицу можно выходить только в случае острой необходимости, например, для похода в ближайший продуктовый магазин или аптеку, для обращения за медпомощью, выгула собаки.