Начался процесс реставрации Воспитательного дома в Москве

Поиск заведений

Начался процесс реставрации Воспитательного дома в Китайгородском проезде Москвы, говорится в пресс-релизе департамента культурного наследия города.

В ведомство поступила заявка на выдачу задания на разработку проектной документации по реставрации памятника, говорится в сообщении департамента.

Расположенный поблизости от Кремля комплекс зданий, основную часть которого ранее занимала Военная академия РВСН, власти Москвы продали на аукционе в конце октября 2017 года структуре Горкапстроя за 10 миллиардов рублей. Комплекс состоит из 33 строений, девять из которых являются памятниками культуры. Среди них - Воспитательный дом, основанный в 1764 году. Согласно одобренной Архсоветом Москвы концепции развития территории, Воспитательный дом планировалось превратить в гостиницу, часть строений использовать под размещение апартаментов.

"Это первый шаг в процессе возвращения памятнику исторического облика и проведению комплексных работ по его сохранению", - отмечается в пресс-релизе.

Речь идет о строениях по адресу: Китайгородский проезд, дом 9, строения 12, 25, 26, 27, 28, 30, 31. Не смотря на то, что строения 30 и 31 официально памятниками не являются, они также будут включены в проект реставрации.

Ансамбль Воспитательного дома - крупнейшее здание Москвы дореволюционного периода (длина фасада по набережной составляет 379 метров), которое является самым значительным сооружением раннего классицизма в Москве. отмечается в сообщении.

"Основным итогом данного мероприятия станет то, что после передачи объекта инвесторам и проведения комплексной реставрации здания времен Екатерины II в историческом центре Москвы, которые были закрытыми объектами последние 80 лет, станут открыты для посетителей - для изучения, для прогулок", - говорится в нем.