НАЧАЛСЯ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ БОЛЬШОГО КАМЕННОГО МОСТА - БИРЮКОВ

Поиск заведений

Специалисты Комплекса городского хозяйства приступили к капитальному ремонту Большого Каменного моста. Как рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков, при реконструкции будут использоваться уникальные передовые технологии. При этом, движение автомобилей перекрывать не планируют: пока ремонт будет проводиться на одной половине моста, вторая будет доступна для проезда автотранспорта по двум полосам в каждом направлении.

"Большой Каменный мост - один из знаковых объектов Москвы, при этом его капитальный ремонт не проводился с момента постройки в 1938 году. Конечно, за 80 с лишним лет непрерывной эксплуатации на конструкциях появились трещины, обветшали опоры, в некоторых местах наблюдаются разрушения швов и гранитной облицовки. Капитальный ремонт позволит продлить срок службы моста еще на несколько десятилетий", - заявил Петр Бирюков.

Специалисты проведут реставрацию гранитной облицовки и ограждений, воссоздадут исторические витражи, отремонтируют бетонные поверхности и металлоконструкции, заменят асфальтовое покрытие. По словам заммэра, работы завершат в четвертом квартале 2021 года.

"Фактически мост пересоберут заново, при этом он не будет полностью закрываться и продолжит функционировать, впервые эти технологии были применены при проведении капитального ремонта Большого Москворецкого моста, который был завершен в конце прошлого года", - отметил Петр Бирюков.

Для проведения капитального ремонта привлекут порядка 200 специалистов и более 60 единиц строительной техники. Для ремонта конструкций руслового пролета с воды будут использованы баржи и понтоны.