На юго-востоке Москвы откроется тактильный сад

Поиск заведений

В 2018 году на юго-востоке Москвы, недалеко от метро Рязанский проспект, создадут тактильный сад Шестое чувство, говорится в материалах на сайте мэрии.

Здесь смогут с комфортом отдыхать все горожане, но прежде всего люди с ограниченными возможностями здоровья. В парке поставят тактильные таблички с описанием каждой зоны. Указатели разместят на том уровне, чтобы гостям с ограниченными возможностями здоровья было удобно взаимодействовать с ними, уточняется в них.

Новое общественное пространство будет занимать три тысячи квадратных метров. Сад разделят на несколько тематических зон с уголками дикой природы и культурного ландшафта.

"Средняя полоса, таежный край, степная зона, пустыни, тундра, субтропический пояс - так будет представлена зона Природа России. В зоне Огород высадят самые популярные овощные культуры, собранные по семействам, а в зоне Аптекарский огород - лекарственные и эфирномасличные растения, которые используют в народной медицине и парфюмерии", - говорится в сообщении.

Кроме того, в саду планируется создать миксбордер - цветник из декоративных кустарников, злаков и луговых цветов, а также композицию с каменистым ручьем. На территории поставят беседку, где будут проводить мастер-классы, и скамейки, отмечается в нем.

В саду лекарственно-пряных трав можно будет не только узнать о полезных свойствах лекарственных растений, но и прикоснуться к ним и почувствовать их аромат. Маршрут прогулок по аромосаду спланируют так, чтобы у незрячих посетителей формировались в сознании образы и очертания сада.