На ракете "Протон" заменили бракованные комплектующие

Поиск заведений

Допущенный в 2015-2016 годах брак на ракете Протон-М устранен, изделие готово к запуску телекоммуникационных спутников Экспресс-80 и Экспресс-103. Ожидается отправка носителя на космодром Байконур, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Роскосмоса.

Собеседник агентства добавил, что этот Протон предназначен для запуска спутников Экспресс.

В марте гендиректор Центра Хруничева Алексей Варочко сказал РИА Новости, что запуск Экспрессов отложен из-за необходимости замены некачественных комплектующих в Протоне, обнаруженных на Байконуре. По данным газеты Ведомости, речь шла о бракованных болтах, использующихся для крепления трубопроводов второй ступени ракеты.

В апреле источник в ракетно-космический отрасли сообщил РИА Новости, что Протон возвращают в Москву для ремонта. Позже гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал, что брак допустили в 2015-2016 годах при изготовлении отдельных деталей на Усть-Катавском вагоностроительном заводе в Челябинской области, и сказал, что запуск Экспрессов отложен на июль.

В мае другой источник РИА Новости в отрасли рассказал, что старт намечается на 30 июля.

Спутники Экспресс-80 и Экспресс-103, изготовленные компанией "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" в интересах предприятия Космическая связь, будут работать на геостационарной орбите (круговой орбите высотой 35 тысяч 786 километров) в точках стояния 80 градусов и 96,5 градуса восточной долготы соответственно. Они предназначены для предоставления услуг связи и вещания в С-, Ku- и L-диапазонах на территории России и в странах СНГ.