На фиолетовой линии метро пройдет эксперимент по снижению тарифов вне часа пик

Поиск заведений

На Таганско-Краснопресненской линии метро запустят эксперимент по снижению тарифов вне часа пик. Он начнется в сентябре и продлится от восьми до 10 месяцев.

"Сейчас мы рассматриваем два сценария - скидка 30 процентов или скидка 50 процентов. Выбор удобного времени для поездок остается за пассажирами", - рассказал Максим Ликсутов, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.
По его словам, такой подход очень распространен в мире: например, в Сингапуре на поездки вне часов пик делается скидка. А в Лондоне и Франкфурте-на-Майне пользоваться метро в час пик дороже.

"Нам также очень важна в этом вопросе поддержка работодателей и учебных заведений, поэтому хотелось бы, чтобы работодатели вводили как можно больше форматов удаленной работы или сдвинули начало рабочего или учебного дня - на более ранее или более позднее время", - добавил Максим Ликсутов.

Ранее на Таганско-Краснопресненской линии московского метро завершилось обновление парка поездов. Теперь пассажиров одной из самых востребованных в подземке веток перевозят исключительно составы нового поколения Москва. Всего в метрополитене курсируют около 200 инновационных составов: на Сокольнической, Филевской, Калужско-Рижской,Таганско-Краснопресненской, Большой кольцевой, Солнцевской и Некрасовской линиях. По подсчетам специалистов, новый транспорт перевозит каждого четвертого пассажира подземки.