На Енисейской заменили асфальт и нанесли новую разметку

Поиск заведений

На всем протяжении Енисейской улицы заменили асфальт и бордюры, с последующим нанесением дорожной разметки. Это последняя улица, где в этом году были проведены такие работы.

Всего в 2020 году на дорогах Северо-Восточного округа заменили асфальт общей площадью 1,5 миллиона квадратных метров. Об этом рассказал заместитель начальника объединенного комплекса ГБУ Автомобильные дороги города Москвы Александр Зверев.

- Работы на объектах в СВАО почти завершены. На улицах Молодцова, Енисейской, Вильгельма Пика, Сельскохозяйственной и других произведена замена бордюрного камня, выполнено фрезерование и укладка асфальтобетонного покрытия на проезжей части и тротуарах. Дороги обновляют комплексно в соответствии с технологией. Сначала выполняют работы по замене бордюрного камня, затем фрезеруют старое асфальтобетонное покрытие и ремонтируют смотровые колодцы и дождеприемные решетки. Далее укладывают новый асфальт на проезжей части и тротуарах. Вдоль проезжей части и тротуаров восстанавливают поврежденные газоны.

Новую дорожную разметку наносят спустя десять дней после укладки асфальта. По словам Александра Зверева, сплошную и прерывистую линии наносят при помощи специализированной техники. Дублирующие дорожные знаки, стрелы направления движения и зебру наносят вручную. В последствии их посыпают специальными светоотражающими шариками, которые хорошо видны при свете фар.

Помимо укладки асфальта и установки бордюров, восстанавливают газоны вдоль дороги. Старый слой грунта снимают экскаваторами и культиваторами. Почву разравнивают и насыпают слой плодородного грунта. Будущий газон может быть двух видов - рулонный и посевной. Для первого почву укатывают катком, кладут рулоны с газоном и проливают водой, пока он не сцепится с почвой. А для посевного газона привозят семена быстровосходящих трав. Это райграс пастбищный, кострец безостый, мятлик сортовой, овсяница луговая. Семена засыпают в почву и укатывают катком. До появления всходов его накрывают специальной тканью.

Текст: Виктор ГРОМОВ