На 24 июня запланировано проведение военного парада на Красной площади

Поиск заведений

Вчера президент Российской Федерации распорядился провести 24 июня военный парад на Красной площади, приуроченный к 75-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне. Вообще то мероприятие должно было состояться 9 мая. Но в связи с распространением пандемии COVID-19 пришлось перенести его проведение. Поэтому 24 июня парад пройдет не только в столице, но и в других городах. Более того, соответствующий день объявлен выходным.

Разумеется, невозможно пройти мимо юбилейной даты Победы нашего Отечества над немецко-фашистскими захватчиками. Однако возникает закономерный вопрос - уверены ли правящие круги в том, что к 24 июня коронавирус будет окончательно побежден? Располагают ли они достоверными научно обоснованными данными, подтверждающими их оптимистические прогнозы? Мы не можем пока дать положительный ответ на вопрос. Тем не менее, создается впечатление, что власть будет стремится провести парад именно 24 июня при любых обстоятельствах. Не приведет ли скопление людей на Красной площади к новой вспышке инфекции (если коронавирус еще не будет локализован)?

В целом, не стоит забывать о попытке буржуазной власти приватизировать Праздник Победы. Прокапиталистическая пропаганда стремится доказать, будто народ разгромил нацистов в самостоятельном порядке, вопреки Коммунистической партии и Советскому социализму. Однако дореволюционная Россия проиграла две войны подряд. Вследствие нерешенности вопроса проведения ускоренной модернизации экономики в момент вступления в Первую мировую войну наша страна оказалась в уязвимом положении. А Ленинско-Сталинская модернизация, напротив, сформировала основы Великой Победы 1945 года. Создание развитой индустриальной базы, проведение культурной революции, жесткая управленческая дисциплина, высокий уровень доверия Советской власти со стороны народа, разгром в предвоенный период "пятой колонны", несомненно, являлись залогами триумфа СССР 1945 года. Поэтому замалчивание исторической правды, стремление принизить значение факторов, повлиявших на победный исход войны, откровенно кощунственны. Одновременно не может не вызывать чувства тревоги фактическая реабилитация пособников Третьего рейха. Установление памятника палачу атаману Краснову, раскручивание антисоветской пропаганды на экранах телевидения, несомненно, оскверняет подвиг наших отцов, дедов и прадедов, отстоявших независимость и единство Советского Союза в 1941 - 1945 гг..