"Музейная Москва онлайн" приглашает на выставки ко Дню космонавтики

Поиск заведений

Виртуальные экспонаты представлены из коллекций Музея космонавтики, Музея Москвы и других площадок столицы.

Интернет-каталог "Музейная Москва онлайн" приглашает на выставки столичных музеев, которые приурочены ко Дню космонавтики. Его ежегодно отмечают во всем мире 12 апреля."С помощью интернет-ресурса "Музейная Москва онлайн" все желающие могут изучать фонды и коллекции не выходя из дома, знакомиться с документами, газетными статьями и вещественными реликвиями, рассказывающими о первых полетах в космос и пионерах отрасли. В электронном виде доступны даже образцы ракетно-космической техники", - рассказал куратор ИТ-проектов в сфере культуры и туризма Департамента информационных технологий Москвы Сергей Шакрыл.

На портале "Музейная Москва онлайн" пользователи смогут увидеть коллекцию Музея космонавтики, которая насчитывает 402 экспоната. Среди них чучела знаменитых собак Белки и Стрелки, спускаемый аппарат космического корабля Союз-37 и другие экспонаты.

На странице Музея Зеленограда доступны экспонаты онлайн-выставки Герои космоса. Здесь представлена целая коллекция значков с изображениями великих космонавтов и знаковых событий в истории освоения космоса. Среди них значки "Первый выход человека в открытый космос" (1980-1982 годов), ""Союз-17" и "Салют-4"" 1975 года и "Полет трехместного космического корабля "Восход"". Каждое изображение имеет аннотацию. Выставка будет полезна и интересна как для историков и нумизматов, так и для школьников и их родителей. Также на портале можно найти архивные документы, например, письмо с благодарностью Биллю Бурдыкину от советских космонавтов за разработку и изготовление медалей, посвященных международным космическим полетам.

Графику, акварель и даже ювелирные изделия на тему космоса можно увидеть на виртуальной выставке в ЦВЗ Манеж. Заглянуть в павильон Космос на ВДНХ, рассмотреть макет ракеты-носителя или увидеть реставрацию монументов поможет виртуальная мультимедийная коллекция Музея Москвы.

62 экспоната доступны в каталоге по запросу Юрий Гагарин. Здесь открыты для просмотра и изучения негативы и слайды, медали и значки, фотографии и картины, документы и сувениры, связанные с первым космонавтом планеты. Для более широкого поиска можно изменить запрос, и каталог сформирует подборку по нужной фразе.

Онлайн-каталог фондов столичных музеев - совместный проект Департамента культуры и Департамента информационных технологий, который был запущен в 2017 году. На портале удобно искать информацию по ключевым словам - стране, автору, дате и материалу. Пользователи могут посетить виртуальные выставки и сохранить изображения экспонатов в высоком разрешении.

Всего на портале "Музейная Москва онлайн" представлены свыше 44 тысяч снимков предметов из коллекций 36 городских музеев и выставочных пространств. Среди них - Музей моды, музей-усадьба Останкино, Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, Государственный музей обороны Москвы, Центральный выставочный зал Манеж и Галерея Ильи Глазунова. Название проекта выбрали сами москвичи в проекте Активный гражданин.

Для профилактики распространения коронавирусной инфекции многие учреждения города закрылись на карантин. Музеи, галереи, библиотеки и культурные центры подготовили обширную онлайн-программу для своих посетителей. Можно побывать на виртуальных экскурсиях, посмотреть выставки, записи концертов и интервью с известными людьми. А столичный Комитет по туризму вместе с культурными площадками города запустил специальный онлайн-проект #Москвастобой. С его помощью можно ознакомиться с постоянными и временными экспозициями различных музеев онлайн, изучить отдельные картины и узнать больше об искусстве.