Мособлдума может рассмотреть законопроект о выдаче электронных рецептов до конца года

Поиск заведений

Комитет Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики ведет работу над законопроектом, который предусматривает возможность выдачи рецептов как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, его планируют рассмотреть до конца года, говорится в сообщении пресс-службы регионального парламента.

Речь идет о выдаче рецептов на лекарства, изделия медицинского назначения, а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов. Как приводится в пояснительной записке к законопроекту, нововведение позволит существенно оптимизировать процедуру оформления документов и упростить процедуру получения необходимых лекарственных препаратов.

"Законопроект Московской области разрабатывается в соответствии с изменениями федерального законодательства, которые были приняты в рамках реализации приоритетного проекта "Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий" ("Электронное здравоохранение"). Законопроект планируется вынести на рассмотрение Мособлдумы до конца года", - отмечается в сообщении.

Проект направлен на создание правовых основ использования информационно-телекоммуникационных технологий в сфере охраны здоровья граждан.