Москвичей призывают по-прежнему соблюдать санитарные требования, несмотря на послабление мер

Поиск заведений

Власти Москвы приняли решение приступить ко второму этапу смягчения связанных с Covid-19 ограничительных мер. Соответствующее заявление 25 мая сделал мэр столицы Сергей Собянин.

В первую очередь, оно коснется сферы торговли и услуг и будет происходить постепенно. В Роспотребнадзоре пояснили, что такая процедура подразумевает определенные временные промежутки, поэтому вернуться к обычной жизни городу удастся спустя некоторый срок.

Роспотребнадзор разработал рекомендации для предприятий, которые уже сейчас возвращаются к работе. Во-первых, все сотрудники должны соблюдать социальную дистанцию и регулярно пользоваться антисептическими средствами, также нужно носить маски и перчатки и несколько раз в течение дня измерять температуру тела. Во-вторых, в рекомендациях есть требования об уборке помещений с применением дезинфицирующих средств каждые два часа, а также об использовании бактерицидных ламп и рециркуляторов воздуха.

Специалисты ВОЗ отмечают, что переход к снятию ограничений возможен только если система здравоохранения в стране готова отлажено выявлять, тестировать, отслеживать и изолировать заболевших. Только в этом случае распространение коронавируса находится под контролем, и риски возникновения новых вспышек являются минимальными.

Однако важно знать, что снятие части ограничений на сферу торговли и услуг не означает, что болезнь больше не представляет угрозы. В связи с этим, по-прежнему стоит следовать правилам личной гигиены, не нарушать масочно-перчаточный режим и социальную дистанцию в 1,5-2 метра.

Кроме того, и сейчас необходимо избегать лишних контактов с друг с другом и нахождения в многолюдных местах. Идти в магазины и предприятия сферы услуг можно лишь в случае крайней необходимости, ведь большинство сервисов в Москве доступны дистанционно или с помощью курьера.

В других странах ограничения также постепенно снимают и наблюдают за последствиями их отмены. Отмечается, что и в этих государствах сохраняются санитарные требования для граждан.

Вот и москвичам необходимо приспособиться к жизни с коронавирусом до изобретения вакцины и самостоятельно нести ответственность за свое здоровье. Только массовая вакцинация ослабит эпидемию.