Москвичам рассказали, когда и куда протянут Рублево-Архангельскую линию метро

Поиск заведений

Строительство сразу двух новых линий метро начнется в столице до конца года.

Одной из них станет Рублево-Архангельская линия, берущая начало на территории Пресненского района в центре Москвы. Маршрут будущей ветки уже утвержден.

- Ее протяженность составит 19 километров, на которых построим девять станций. Сейчас приступили к проектированию, - ранее отмечал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Рублево-Архангельская линия сделает поездки на метро доступнее для жителей районов Митино, Строгино, Хорошево-Мневники, Кунцево, а также Красногорского района Подмосковья. Снизится трафик на Таганско-Краснопресненской и Арбатско-Покровской линиях, подземка разгрузит и автотрассы, включая Новорижское, Ильинское и Волоколамское шоссе.

Вторая линия - Бирюлевская, которую местные жители одноименного района ждут с 1970-х годов. Согласно предварительной трассировке, на первом участке появятся девять станций.

Сайт газеты "Москва.Центр" напоминает, что оживить Мневниковскую пойму, в свою очередь, помогут станции Мневники и Карамышевская на Большом кольце.