Москвичам порекомендовали использовать одноразовые перчатки для поездок в машине

Поиск заведений

Для зашиты от коронавирусной инфекции при поездках на личном автомобиле лучше всего пользоваться одноразовыми перчатками, сообщила РИАМО терапевт-иммунолог Ирина Ярцева.

"Вышли, в одноразовых перчатках совершили поездку, периодически (не снимая - ред.) пообрабатывали руки. Перед входом домой просто выкинули их", - сказала Ярцева.

По ее словам, обрабатывать внешние детали машины, например, дверные ручки будет излишним. Ведь, кроме владельца и пассажиров, вряд ли кто-то будет чихать на них или кашлять.

Что касается поверхностей внутри салона, вроде руля или зеркала заднего вида, то вариант с перчатками также подойдет. Эти правила уместны и при поездках на автомобилях каршеринга.

"(Обрабатывать внешние детали автомобиля - ред.) - это уже перебор. <...> Главное - свои руки обработали и сели за руль, больше никто не сможет ничего пронести", - отметила Ярцева.

Врач также добавила, что чрезмерное использование антисептиков может негативно сказаться на здоровье кожи рук и слизистых оболочек. Все эти средства способны убивать не только вредные, но и защитные бактерии организма.

"Эти вещества являются специфическими раздражителями, и с ними нужно быть аккуратными. Я за то, чтобы больше использовали (одноразовые - ред.) перчатки. <...> Антисептические средства для рук убивают свои полезные бактерии, которые живут на коже, и сушат ее. Тем самым нарушается барьер. Из-за этого кожа травмируется, и туда проникают вредные бактерии, появляется шелушение", - прокомментировала Ярцева.