Москва вошла в ТОП-10 наиболее привлекательных для туристов столиц

Поиск заведений

По версии интернет-издания Business Insider в 2018 году Москва вошла в первую десятку самых привлекательных и приемлемых по тратам столиц мира для иностранных туристов.

Для исследования издание использовало два рейтинга, подготовленных в конце минувшего года британскими турагентством Cuba Holidays и аналитической фирмой Euromonitor International .

Москву Business Insider поместил на 6 место в своем списке. На 1 - Джакарта (Индонезия). За ней следуют Буэнос-Айрес (Аргентина), Пномпень (Камбоджа), Каир (Египет) и Мехико (Мексика). Столица Саудовской Аравии Эр-Рияд заняла 7 место. Лима (Перу), Куала-Лумпур (Малайзия) и Варшава (Польша) - восьмое, девятое и десятое, соответственно. Методологию, критерии и численные показатели, по которым составлен список, издание не раскрывает.

В то же время в рейтинге Cuba Holidays - самых дешевых столиц мира - используются такие показатели, как цены проживания в отеле в течение одного дня, обеда на двоих в ресторане, стоимость кружки пива, чашки кофе, поездки на такси и посещения 10 ключевых достопримечательностей. Москва там оказалась на 34-м месте (53,38 фунта стерлингов). Возглавило список индонезийская Джакарта (19,68 фунта стерлингов).

В рейтинге Euromonitor International - самых посещаемых столиц мира - оценка проводилась по числу туристов, которые провели в том или ином городе более 24 часов. Москва заняла 48-е место: свыше 5,4 млн человек.