Москва расширяет образовательные программы для бизнеса

Поиск заведений

Кардинальные изменения бизнес-среды требует новых нестандартных подходов в управленческих технологиях, поэтому образовательная поддержка предпринимателей становится одним из наиболее востребованных направлений работы правительства Москвы, говорится в сообщении пресс-службы департамента науки, промышленности и предпринимательства столицы.

"В связи с высоким спросом на наши образовательные программы, мы решили расширить линейку их форматов и в первом квартале 2018 года открыть онлайн Академию обучения для бизнеса", - заявил заместитель руководителя департамента Эмиль Петросян на открытии конференции "Маркетинг мертв. Новые инструменты маркетинга" в Цифровом деловом пространстве.

Сегодня в городе сформирована комплексная система мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Она включает бесплатное консультирование и обучение предпринимателей, создание и развитие инфраструктурных организаций. Малый и средний бизнес уже получает от правительства Москвы финансовую и гарантийную поддержку, помощь в развитии своего экспортного потенциала.

На данный момент наблюдается положительная динамика в развитии сектора малого и среднего бизнеса в Москве. По последним данным в столице действуют более 700 тысяч субъектов МСП - это 13% от их общего количества в России. Малые и средние предприятия обеспечивают работой более 2 миллионов человек, а это 30% от общей численности занятого населения столицы.

Чтобы сохранить столь высокие темпы развития МСП, городом ежегодно организуются разнообразные обучающие мероприятия для бизнеса и граждан, желающих начать предпринимательскую деятельность. Это семинары, тренинги, деловые мероприятия, мастер-классы, сессии по обмену опытом, крупные предпринимательские образовательные форумы. В год департамент проводит более тысячи таких мероприятий с количеством участников - не менее 40 тысяч.

Огромным спросом пользуются глобальные образовательные форумы, такие, к примеру, как недавно прошедшие форум Трансформация и "Синерджи Глобал Форум" с количеством участников более 20 тысяч человек. Популярной среди начинающих предпринимателей образовательной программой считается Стартап-школа, которая запустилась 2 октября этого года. На сегодняшний момент проведено пять курсов, участниками которых стал 291 слушатель.

Присоединиться к программе может совершенно бесплатно любой гражданин России, достигший 16-летнего возраста и зарегистрированный в городе Москве, либо представитель субъекта малого или среднего предприятия, также зарегистрированного в столице. Для этого всего лишь надо оформить заявку на сайте mbm.ru. Полный календарь мероприятий можно также посмотреть на сайте ГБУ "Малый бизнес Москвы".