Москва ответила на заявления ЕС по "делу Скрипаля"

Поиск заведений

Москва сожалеет, что страны Евросоюза пошли на поводу соображений евросолидарности в деле об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, отметили в российском МИД. Там добавили, что странам-членам ЕС следует уяснить мотивы британских коллег, допускающих домыслы о причастности России к этому делу.

В российском МИД прокомментировали "крайне серьезное" отношение стран-членов ЕС к "домыслам британских властей о причастности России к трагическому инциденту" в Солсбери, где отравили экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

"Посвященное этой теме заявление Совета ЕС по иностранным делам от 19 марта сего года, несмотря на попытки есовцев соблюсти некое подобие баланса, основано на британской версии произошедшего и, как следствие, страдает той же спекулятивностью и бездоказательностью оценок", - отмечается в сообщении российского МИД.

На Смоленской площади отметили, что в документе не говорится о том, что официальный Лондон не направил Москве никакой информации по обстоятельствам дела, отказался "совместно расследовать инцидент, взаимодействовать на двусторонней основе в рамках ОЗХО, или через Организацию в целом", а также заблокировал российское предложение в Совете Безопасности ООН принять заявление его председателя с призывом к сотрудничеству всех сторон для установления истины. Также в МИД отметили, что министры иностранных дел ЕС умолчали о том, что с результатами расследования Лондон не стал знакомить собственных союзников и британских парламентариев во главе с лидером лейбористской партии Джереми Корбином.

"Совет ЕС игнорирует тот факт, что все химическое оружие в России было уничтожено. Это подтверждено ОЗХО в 2017 году. Следует ли это расценивать как недоверие ЕС и Великобритании к этой профильной международной организации? Предъявлять, как от нас того требует ЕС, абсолютно нечего - никаких отравляющих веществ Новичок в России не производится и не хранится. Возможно, Евросоюзу следует обратиться с этим требованием к самой Великобритании и ряду других-стран членов, где, видимо, продолжается разработка таких веществ. Рекомендуется есовским партнерам начать с организации ознакомительного визита в правительственную лабораторию оружия массового поражения в британском Портон-Дауне, что в нескольких километрах от города Солсбери", - подчеркнули на Смоленской площади.

Также российское внешнеполитическое ведомство рекомендует странам-членам ЕС, "прежде чем помогать Лондону с нагнетанием медийной истерии вокруг "дела Скрипаля", уяснить мотивы британских коллег.

"Все говорит о том, что в Лондоне готовы на любые ухищрения, лишь бы отвлечь британцев от неудач на переговорном фронте с ЕС по условиям Brexit. Для этого и сгодится раздутая местными СМИ в лучших традициях шпиономании шумиха вокруг загадочного отравления двух наших соотечественников. Видимо, в Лондоне посчитали, что заручившись демонстрацией поддержки со стороны (пока еще) партнеров по ЕС, будет проще направить в нужное русло ход дискуссий предстоящего 22-23 марта сего года заседания Евросовета, которое изначально предполагалось сфокусировать как раз на обсуждении ситуации в британо-есовских переговорах", - отметили на Смоленской площади.

"Сожалеем, что Евросоюз, пренебрегая подобными соображениями и очевидными фактами, в очередной раз пошел на поводу у превратно понятых соображений евросолидарности и накопленных антироссийских рефлексов. Такое положение дел, разумеется, не делает чести общей внешней политике ЕС", - резюмировали в МИД.

Ранее стало известно, что ЕС всерьез рассматривает заявления Лондона о возможной причастности российской стороны к инциденту с отравлением Скрипаля. Брюссель призывает Москву ответить на поставленные британскими властями вопросы и раскрыть ОЗХО все данные по программе Новичок. Об этом говорилось в распространенном заявлении совета по иностранным делам Евросоюза.

Кроме того, генсек НАТО Йенс Столтенберг также призвал Россию рассекретить данные о программе по производству нервно-паралитического вещества Новичок, которым якобы был отравлен Скрипаль.

5 марта полиция британского Солсбери объявила, что рядом с одним из городских торговых центров из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом серьезно пострадали два человека. Выяснилось, что это был работавший на британскую разведку экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Пострадавшие находятся в критическом состоянии.

Позднее британский премьер Тереза Мэй заявила, что ответственность за это нападение, вероятнее всего, лежит на России. По ее словам, пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом Новичок, которое разработано в России.