Москва - лидер рейтинга Минэкономразвития по качеству электронных услуг

Поиск заведений

Исследование Министерства экономического развития России за 2019 год показало, что Москва лидирует по качеству предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Так, столица набрала 98,36 балла. В тройку лидеров также вошли Московская и Ростовская области с 91,9 и 87,87 баллами соответственно.

Так, москвичи могут воспользоваться большим количеством электронных сервисов для физических и юридических лиц с помощью портала mos.ru. На сайте можно решить важные вопросы и получить необходимые услуги онлайн.

Большим преимуществом mos.ru является то, что на нем не только можно подать заявление в электронной форме, но и узнать, как получить ту или иную услугу. Также сайт предоставляет данные о статусе рассмотрения заявления и позволяет записаться на прием в нужный орган.

По словам заммэра Москвы Натальи Сергуниной, современный город характеризуется продвинутой цифровой средой. В первую очередь, удобными должны быть госуслуги. Именно поэтому их переводят в онлайн-формат.

Порталом mos.ru воспользовались уже свыше 10 миллионов граждан. Отмечается, что наибольшим спросом пользуются такие сервисы как "Электронный дневник школьника ", поиск и оплата штрафов ГИБДД и прием показаний приборов учета воды.

Все сервисы регулярно улучшаются, а москвичи через приложение " Активный гражданин" помогают разработчикам узнать, какие услуги стоит добавить. Благодаря активным горожанам портал пополнился уже более 50 новыми сервисами.