Московский транспорт - один из лучших в мире!

Поиск заведений

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников , фракция партии "Единая Россия ":

"Сегодня мы чествуем многотысячную команду сотрудников транспортного цеха столицы. От вашего профессионализма, четкой, слаженной работы зависит жизнедеятельность Москвы. Темп, ритм жизни, комфорт миллионов москвичей и гостей города. Ежедневно вы обеспечиваете безопасную, бесперебойную работу общественного транспорта нашего мегаполиса.

Депутаты Московской городской Думы поддержали инициативу общественности столицы и официально учредили в 2017 году День московского транспорта. Это знак уважения и благодарности за ваш самоотверженный труд на благо своего города.

Мы гордимся вашими достижениями. Транспортный комплекс Москвы по праву считают одним из лучших в России и мире. Столица - лидер и пример для многих мегаполисов по уровню развития транспортной инфраструктуры, внедрению современных технологий, объему пассажиропотока, комфортности и скорости передвижения. Так держать!

Уважаемые сотрудники Московского метрополитена, Московского центрального кольца, Мосгортранса, железнодорожники, таксисты, коммерческие перевозчики, желаю вам успехов в работе, новых достижений, удачи, благополучия и, конечно, крепкого здоровья!"

Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии "Единая Россия" в Мосгордуме, председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов :

"В День московского транспорта нельзя не вспомнить, что наша столица - крупнейший транспортный узел России. Жизнь огромного мегаполиса фактически держится на невероятно разветвленной сети железных дорог и автомагистралей, и здесь приходит на ум пусть избитое, но очень верное сравнение с кровеносной системой организма, без которой его существование невозможно.

Столичный транспорт, а прежде всего, конечно, мы говорим об общественном, неизменно справляется с порой запредельными нагрузками. Вместе с тем его визитной карточкой является комфорт, безукоризненная точность и при этом безопасность и экологичность. На Москву в этом смысле равняются все регионы страны. За что искренне хочу поблагодарить работников городского транспортного комплекса, обеспечивающих его бесперебойную эталонную работу, а их почти 200 000 человек!

Важно и то, что, никогда не останавливаясь на достигнутом, город продолжает быстрыми темпами развивать сферу пассажирских и грузоперевозок, совершенствовать инфраструктуру и маршрутную сеть, придавая Москве общий мощный созидательный импульс".

Председатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов , фракция партии "Единая Россия":

"Московский транспорт - один из лучших в мире. И так считаем не только мы, жители столицы. Известные международные аналитические, консалтинговые компании дают высокую оценку и ставят наш город в лидеры по транспортной доступности по множеству параметров.

Московский транспорт невероятно разнообразный, очень современный, с разными техническими новинками и удобствами, комфортный, стильный, доступный, высок уровень его безопасности. Каждый может выбрать то, что ему по душе.

При этом развитие транспорта продолжается. Очень важно, что мы не останавливаемся на достигнутом. Процесс усовершенствования постоянно идет, что особенно важно для меня как жителя Новой Москвы - транспортная доступность ТиНАО значительно расширяется. У нас появилось 8 станций метро, у нас строятся новые дороги: по новым, более 200 км, мы уже ездим, и еще столько же проектируется и строится. Жители округов стали в полтора раза чаще использовать общественный транспорт благодаря строительству новых дорог и метро. Конечно, работать еще есть над чем. Логистика в Новой Москве должна стремительно совершенствоваться. Будем этого добиваться".

Член комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Игорь Бускин , фракция партии "Единая Россия":

"Роль и задачи общественного транспорта меняются с течением времени. Сейчас, когда автомобилизм в Москве стал массовым, экологическая нагрузка на городскую среду значительно возросла. А значит, во-первых, общественный транспорт должен наносить минимальный вред экологии. А во-вторых, пассажиры современных автобусов, трамваев, метро имеют альтернативу - автомобиль, причем не только личный, но и каршеринговый. Что задает высочайшие требования уже к комфорту городского транспорта.

И московские перевозчики справляются с этими вызовами. Городской общественный транспорт динамично развивается, вместе с тем растет и его популярность среди москвичей и гостей столицы. Количество современного комфортабельного подвижного состава неизменно растет, старые образцы техники вытесняются.

Так, в этом году с Таганско-Краснопресненской линии метро ушли последние вагоны советского образца, теперь там можно встретить только новейшие поезда " Москва". Экологически нынешние автобусы не сравнить с машинами предыдущих поколений, а внедряемые в городе электробусы сочетают в себе автобусную маневренность и троллейбусную экологичность. Московский общественный транспорт уже сейчас по комфорту не уступает легковым автомобилям, а для многих, например, для маломобильных граждан, намного удобнее".

Справка.

Первый общественный транспорт в Москве появился благодаря частным извозчикам. В 1847 году они организовали движение экипажей по определенным маршрутам, которые в народе стали называть линейками. Движение первых конок запустили 25 июня (7 июля по новому стилю) 1872 года на временном участке от Иверских ворот до нынешнего Белорусского вокзала.

Движение первых трамваев в столице торжественно запустили 26 марта (7 апреля) 1899 года. На следующий день электрические вагоны начали регулярно ходить от Бутырской Заставы до Петровского парка.

Первый автобусный маршрут в самой столице появился только 8 августа 1924 года. На нем работали восемь автобусов, трасса проходила от Каланчевской площади через Мясницкую улицу до Александровского вокзала (ныне Белорусского).

Троллейбусное движение в Москве было открыто 15 ноября 1933 года. Первая линия прошла от Тверской Заставы до моста Окружной железной дороги в Покровском-Стрешневе.

Настоящим прорывом в развитии общественного транспорта стало открытие метро 15 мая 1935 года. Первая очередь прошла от Сокольников до Парка культуры с ответвлением на Смоленскую.