Московские хирурги спасли поступившего в состоянии хронического голода четырехлетнего ребенка

Поиск заведений

Хирурги детской городской клинической больницы №9 им. Г.Сперанского прооперировали четырехлетнего ребенка, который поступил с осложнениями после кишечной инфекции - он не мог есть даже жидкую пищу. Об этом сообщили в пресс-службе Депздрава.

"Родители рассказали, что приехали в гости в Москву к своим родственникам и около трех недель назад все перенесли кишечную инфекцию. Взрослые восстановились, а вот у мальчика сохранилась ежедневная рвота. Ребенок похудел на 5 кг и не мог есть даже жидкую пищу. Врачи пригласили для консультации хирургов, заподозрив кишечную непроходимость. Малышу перорально ввели в желудок бариевую взвесь. Она простояла сутки, но ниже желудка так и не прошла. Ребенок продолжал мучиться от рвоты. Его организм не усваивал даже жидкие каши и бульоны - мальчик находился в состоянии хронического голода. Для уточнения диагноза ребенку провели гастроскопию. Исследуя пилорический отдел желудка, выяснилось, что место соединения желудка с двенадцатиперстной кишкой сужено до точечного состояния", - рассказали в пресс-службе.

Уточняется, что в детской хирургии пилоростеноз - сужение одного из отделов желудка - возникает часто, но, как правило, у младенцев. Для четырехлетних детей это заболевание нетипично.

"Врачи установили, что у пациента на фоне тяжелой кишечной инфекции развился инфекционный острый гастрит, который привел к язвенному процессу. Когда язвочки стали заживать сформировался рубец, перекрывающий просвет пилорического отдела желудка. Взрослым в подобных случаях делают резекцию как минимум трети желудка. Здесь шла речь о будущем малыша, и хирурги ювелирно выполнили миниинвазивную операцию, которая практически не травмирует желудочно-кишечный тракт, сохраняет естественный путь прохождения пищи и ничему не помешает в последующем развитии ребенка. Команда хирургов сделала рассечение пилорического отдела в продольном направлении и ушивание в поперечном, расширяя проход. Затем были удалены рубцовые ткани, которые закрывали просвет пилоруса. Проходимость желудочно-кишечного тракта была восстановлена", - говорится в материале.

Сообщается также, что ребенок уже выписан из больницы. Мальчика кормили через зонд, потом перевели на естественное питание.

"Ребенок стал набирать вес и через три недели после операции его выписали домой", - добавили в пресс-службе.