Мосгорсуд не удовлетворил кассационную жалобу адвокатов Улюкаева

Поиск заведений

Мосгорсуд отказал экс-министру финансов РФ Алексею Улюкаеву в удовлетворении его кассационной жалобы и не нашел оснований для передачи дела в президиум суда, сообщил РИАМО во вторник представитель пресс-службы суда.

Он уточнил, что 9 августа 2018 года кассационная инстанция Московского городского суда рассмотрела кассационную жалобу адвокатов Т. Гриднева и Л. Каштановой в защиту интересов осужденного Улюкаева на приговор Замоскворецкого районного суда Москвы от 15 декабря 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 12 апреля 2018 года.

"Суд постановил отказать в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции Московского городского суда. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального и уголовного законов, повлиявших на исход дела, и которые в силу статьи 401.15 УПК РФ являлись бы основаниями для отмены либо изменения в кассационном порядке приговора и апелляционного определения, судебными инстанциями не допущено", - сказал собеседник агентства.

Улюкаев был осужден 15 декабря 2017 года на восемь лет колонии строгого режима. В октябре 2016 года экс-министр финансов РФ потребовал взятку у главы Роснефти Сечина за положительный отзыв на сделку по покупке акций Башнефти, угрожая в случае отказа препятствовать отрицательными заключениями законным действия компании по иным ее сделкам.

Улюкаев в суде неоднократно заявлял, что стал жертвой провокации. Согласно версии защиты, бывший министр получил от главы Роснефти сумку с 2 миллионами долларов, будучи уверенным, что в ней находится вино.