Мосгорнаследие обнаружило незаконные работы в усадьбе Шувалова на Покровке

Поиск заведений

Мосгорнаследие зафиксировало факт проведения несогласованных работ внутри здания федерального памятника - городской усадьбы Шувалова на Покровке, дом 38А, говорится в пресс-релизе департамента.

Как следует из материалов инвестпортала Москвы, собственником здания является Артем Ченцов, в январе 2018 года выигравший аукцион на приватизацию здания. Он получил объект по стартовой цене - почти 153 миллиона рублей, став единственным участником аукциона. На торги выставлялась часть помещений общей площадью 1,36 тысячи квадратных метров.

Дом городской усадьбы Шувалова является одним из самых значительных зданий Москвы, построенных в период раннего классицизма, в связи с чем он был включен в один из шести знаменитых альбомов партикулярных строений Михаила Казакова, говорится в пресс-релизе Мосгорнаследия.

В результате осмотра зафиксирован факт ведения ремонтных работ в помещениях второго этажа и антресолей, во дворе установлен бункер для крупногабаритного мусора, в окно второго этажа выведен строительный рукав, в который рабочими сбрасывается строительный мусор (кирпич, сбитая штукатурка, древесина), через окна видны следы демонтажа перегородок. Все это зафиксировано в акте осмотра, сообщается в материалах.

"Проектная документация Мосгорнаследием не согласовывалась, разрешение на ведение указанных работ не выдавалось", - подчеркивается в пресс-релизе.

Представителю собственника объекта вручено предписание о приостановке работ, ведется работа по привлечению к административной ответственности заказчика по части 1 статьи 7.13 КоАП РФ, добавляется в нем.