Мосгордума решила запретить людям с судимостью работать аниматорами в ТЦ

Поиск заведений

Московские депутаты хотят до конца 2018 года принять и направить в Госдуму федеральный законопроект, который запретит людям с судимостью работать в детских игровых комнатах, расположенных в торговых центрах. Об этом Интерфаксу сообщил спикер Мосгордумы Алексей Шапошников.

"Работа аниматоров в таких комнатах схожа с деятельностью воспитателя, а к педагогической работе не допускаются лица, имеющие судимость за преступления против жизни и здоровья, против половой неприкосновенности, против несовершеннолетних", - сказал Шапошников.

Он обратил внимание, что на сегодняшний день деятельность детских комнат в ТЦ не регламентируется, а к их сотрудникам не предъявляется особых требований.

Кроме того, депутаты решили обязать сотрудников детских комнат иметь при себе медицинскую книжку. В то же время сами игровые комнаты и все игрушки в ней должны соответствовать санитарным и гигиеническим нормативам и правилам пожарной безопасности.

Как пояснил Шапошников, такие правила нельзя назвать "завинчиванием гаек" для бизнеса, поскольку речь идет лишь о безопасности детей и охраны их здоровья.

"Уверен, что наши федеральные коллеги поддержат инициативу, поскольку проблема регулирования работы детских игровых комнат актуальна для всех крупных городов России", - добавил политик.